В этот раз я решила перевести деньги на карту через СПб, но сумму заблокировали, т.к., у меня есть небольшая

Я получаю деньги по потери кормильца, пенсия.Мне вчера поступили деньги на наминальный счёт.Обычно Я их снимаю через Сбербанк. В этот раз я решила перевести деньги на карту через СПб,но сумму заблокировали,т.к. ,у меня есть небольшая задолженность по кредиту.Имеют ли права они списать эти деньги,как они сказали,что иммунитет потерян.

, Анна, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Имеют ли права они списать эти деньги, как они сказали, что иммунитет потерян.

Из пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, удержание не производится. И это — прямо указано в пункте 10 части 1 статьи 101 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;