8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Что мне делать в данной ситуации, куда обращаться и какие заявления можно написать ещё?

Здравствуйте, закрыли исполнительное производство по алиментам по причине отправки исполнительного листа на работу должнику. У должника долг уже больше 1,5мл. но в связи с тем что он работает официально никакие действия к нему не применялись кроме отправки исполнительного листа на работу.На момент когда платежи отсутствовали 4 месяца (их не было вообще) я написала заявление о проверке бухгалтерии должника они его приняли и дали ответ что проведут проверку, с этого момента прошел ещё месяц и тишина. Писала заявления о возобновлении исполнительного производства, но пристав дал ответ что судебный приказ отправлен на работу по этой причине исполнительное производство окончено, и в связи с этим возобновления исполнительного производства невозможно, а мои обстоятельства необоснованы. Что мне делать в данной ситуации, куда обращаться и какие заявления можно написать ещё ?

Показать полностью
, Яна Яна, г. Москва

Здравствуйте, Яна, г. Москва,

закрыли исполнительное производство по алиментам по причине отправки исполнительного листа на работу должнику. 

Исполнительное производство не закрыто, не прекращено.

а окончено в соответствии со ст.47 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» 
 
Статья 47. Окончание исполнительного производства

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

0
0
0
0

Взыскание не прервано, оно продолжается. и исполнительный документ по прежнему у пристава. он же не возвращен Вам. опасения Ваши напрасны.

Это обычная практика. так на самом деле и происходит.

0
0
0
0
Яна Яна
Яна Яна
Клиент, г. Москва
Я прекрасно понимаю что взыскание продолжается, но с момента отправки исполнительного листа на работу прошло более 5 месяцев, а никаких поступлений нет. Не хочу ждать с моря погоды так сказать, поэтому мне нужно возобновить исполнительные действия пристава чтобы он принял какие-то меры

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Яна!

закрыли исполнительное производство по алиментам по причине отправки исполнительного листа на работу должнику. У должника долг уже больше 1,5мл. но в связи с тем что он работает официально никакие действия к нему не применялись кроме отправки исполнительного листа на работу

 В такой ситуации, судебный пристав не вправе был выносить постановление об окончании исполнительного производства (ип), на основании п. 8 ч. 1 ст. 47 Закона № 229 «Об ип», то есть, в связи с направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом. И это — прямо указано в абзаце 3 Раздела 4 «Методических рекомендаций...» (Письмо ФССП РФ № 0001/14),

В случае установления места работы… должника, при отсутствии задолженности по алиментам у должника или если такая задолженность не превышает 10 000 рублей, судебный пристав выносит постановление об обращении взыскания на заработную плату… должника и постановление об окончании исполнительного производства в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 47 Закона.

А в Вашем случае, задолженность имелась у должника и  гораздо больше, чем 10 000 р.

0
0
0
0
Писала заявления о возобновлении исполнительного производства, но пристав дал ответ что судебный приказ отправлен на работу по этой причине исполнительное производство окончено, и в связи с этим возобновления исполнительного производства невозможно, а мои обстоятельства необоснованы

 Вот теперь, зная, что пристав изначально вынес решение (постановление об окончании ип, с имеющимся долгом, свыше 10 000 р.) — незаконно, Вы вправе подготовить и направить заявление на имя старшего судебного пристава (начальника ОСП), в порядке ч. 9 ст. 47 Закона,

В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

То есть, имеется большой долг по алиментам. Пристав, в свое время. вынес незаконное постановление, требования исполнительного документа — не исполняются. Поэтому постановление об окончании необходимо отменить, вернув исполнительное производство к правовому статусу «возбуждено».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Как вернуть имущество, деньги и документы на автомобиль после расставания?
Ситуация такая. Около двух лет встречалась с молодым человеком, жили в его квартире. Большую часть ремонта в этой квартире делали за мой счет и кое какую мебель тоже покупали за мой счет, чеки есть. Был взят кредит на меня ( у него плохая кредитная история) и куплена машина, оформлена на меня. все это время машина делалась за мой счет, в основном были денежные переводы ему для покупки запчастей. Недавно расстались, он буквально выгнал меня из квартиры, сломал мебель которую я успела забрать. Остальное не отдает, деньги возвращать за все что куплено за мой счет тоже отказывается. Машину кое как отдал( катался он у меня нет прав) в неликвидном состоянии. Вытащил оттуда все что можно( магнитолу и тд) поставил колеса в ужасном состоянии ездить с которыми невозможно, да и в принципе машина оказалась не на ходу. К тому же украл документы на эту машину при моем переезде. Точно помню что положила документы в одну из сумок, а он якобы помогал с переездом и носил и перевозил вещи. ( потом уже поняла для чего он это делал) возвращать отказывается, говорит не знает ничего. И особо на контакт не идет, в основном игнорирует все сообщения и звонки. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации? Что делать чтобы вернуть свое по праву?
, вопрос №4776659, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что может грозить в данной ситуации?
Добрый день.хотел бы проконсультироваться .в сентябре этого года нашел заработок в интернете якобы на инвестициях вложил сначала 8тысяч рублей через примерно месяц ещё 250тыс. Ну и работали мы на счету деньги там якобы появлялись и наставник просил ещё пополнить счёт для более выгодной работы.кредиты мне не давали и через неделю он сказал что поможет мне финансово пополнить счёт. Начали приходить переводы наставник говорил куда переводить эти деньги я переводил деньги на якобы инвестиционом счёте появлялись и у меня это не вызвало подозрений. Так как он говорил что это его деньги, процент от других инвесторов как и я. А совсем недавно узналось что эти деньги были от обманутых мошенниками людей. Общая сумма 2.1млн .себе я вообще ни единого рубля не оставил.что может грозить в данной ситуации? Ведь я вообще не осознавал что помогаю мошенникам и в итоге сам остался обманут
, вопрос №4776524, Егор, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать при некачественном ортодонтическом лечении после снятия брекетов?
Добрый день! Было проведено некачественное ортодонтическое лечение. На все приемы ходил вовремя и соблюдены все рекомендации. Ортодонт уговаривал постоянно снять брекеты утверждая что все хорошо и прикус исправлен. На деле после снятия ходить стало невозможно, зубы не смыкаются, болит сустав- проблем начались в день снятия сразу. Я хожу мучаюсь, ортодонт ошибки не признает - какие шаги/действия требуется предпринять в данной ситуации , деньги потрачены большие, клиника дорогая. Можно ли вообще что-то в таких случаях доказать и заставить исправить свою ошибку?
, вопрос №4776306, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста что можно сделать и куда обращаться?
Здравствуйте мой муж подписал контракт на сво ,получил раннее еще 15 числа этого месяца. Ранение у него осколки в горле ,сломано ребро ,в лёгком находится инородное тело которое продолжает разрезать ему легкое ,проблемы с рукой, он не может уже шевелить рукой скорее всего там перелом , он лежит в госпитале в Донецке лечение не проходит дают обезболивающие и все он каждый день чувствует себя хуже и хуже как только ложится очень сильно задыхается , сказали что нужна будет операция которую делают в Москве но его не отправляют не куда , когда он пожаловался врачу что рука болит врач сказал что у него всё хорошо и нечего там нет а когда муж начал говорить что у него болит врач ударил его по голове после муж повысил голос на врача , врачь начал угрожать электрошокером , после когда муж рассказал все командиру обвинили во всем его . скажите пожалуйста что можно сделать и куда обращаться ?
, вопрос №4775728, Ангелина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать если сняли с учета и как возобновить
Что делать если сняли с учета и как возобновить
, вопрос №4775424, Хагани, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.06.2025