Добрый день, у мужа выявили туберкулез легких, во время операции врачи сломали 2 ребра и утоили это, через 3
Добрый день, у мужа выявили туберкулез легких, во время операции врачи сломали 2 ребра и утоили это, через 3 месяца сами пошли сделали кт в платной клинике и в описании было написано концеледарный перелом ребер, ему от перелома ни че не назначали даже элементарно тугую повязку на грудь, могу ли я привлечь их к ответственности?
Здравствуйте!
У Вас имеется право на компенсацию за возмещение вреда на основании статей 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации (общие основания), статьи 1095-1096 Гражданского Кодекса Российской Федерации (специальные основания), причиненного здоровью, а также на моральную компенсацию если будет доказана вина врача, а также причинно-следственная связь между его действиями и наступившими последствиями (статья 151 Гражданского кодекса, пункт 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 г. № 10).
Это гражданская ответственность, также законом предусмотрена административная и уголовная ответственность, тут следует обратиться в правоохранительные органы.
В рамках гражданского дела подаётся по правилам статьи 131-132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, направляются сторонам и прилагаются имеющиеся доказательства.
От уплаты госпошлины Вы освобождены, что также указываете при подаче документов.
То есть порядок таков:
1) подготовка и сбор всех документов, заключений;
2) подготовка иска с обоснованием и соблюдением требований ГПК РФ;
3) отправка документов сторонам;
4) подача в суд.
Если Вам не нужно представительство, то за составлением документов можно обратиться к любому юристу сервиса, в том числе ко мне, а подать можно как очно, через канцелярию суда, также онлайн, через сервис ГАС «Правосудие» (авторизация по Госуслугам).
С уважением,
Артем Гагикович!