Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продать дом без адреса

Добрый день! У нас такая ситуация, купили землю и дом в деревне. Дом без адреса, регистрационная палата приостановила дело, потому как нет справки, что в доме никто не прописан. Сельсовет отказывает в выдаче такой справки, аргументируя что у дома нет адреса, насколь правомерен такой отказ? Мы сделали распоряжения на присвоении номера дома, но что довести дело до конца это еще огромные сроки

26 Мая 2014, 08:55, вопрос №459354 Ольга Абросимова, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. А домовая книга есть?

    Если нет, и нет зарегистрированных в данном доме, то отказ правомерен. Справку выдают на основании регистрации, а если нет регистрации, то и о проживающих неизвестно.

    26 Мая 2014, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    если данные в Росстреестре на данный объект недвижимости отсутствуют, то Вы не приобрели юридически определенный объект недвижимости, а фактически стали владельцем самовольной постройки. Если хотя бы земельный участок имеет план и кадастровый номер и в отношении него сделка имеет определенный предмет, то как собственник земли Вы можете подать заявление в суд с требованием признания права собственности на данную самовольную постройку. На основании судебного решения Росреестр обязан будет присвоить номер и поставить данный объект на учет, выдав Вам свидетельство о праве собственности.

    26 Мая 2014, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Право собственности есть, дом зарегистрирован, есть свидетельство. Номера нет

    26 Мая 2014, 09:13
  • Юрист - Самарин Александр

    Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288
    (ред. от 21.01.2014)
    «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» 

    82. Должностные лица, ответственные за регистрацию, на основании заявления гражданина о регистрации по месту жительства и представленных документов, с учетом положений пункта 30 Регламента, заполняют карточку регистрации по форме N 9 (приложение N 13 к Регламенту), поквартирную карточку по форме N 10 (приложение N 7 к Регламенту) или вносят соответствующие сведения в домовую (поквартирную) книгу по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту), адресные листки прибытия по форме N 2 (приложение N 5 к Регламенту), листок статистического учета прибытия по форме N 12П и листок статистического учета выбытия по форме N 12В к ним (приложение N 12 к Регламенту) — на лицо, подлежащее статистическому наблюдению.

    26 Мая 2014, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    В любом случае Вы можете написать жалобу в прокуратуру, чтобы там проверили правомерность отказа в выдаче справки.

    26 Мая 2014, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Ольга!

    Сельсовет отказывает в выдаче такой справки, аргументируя что у дома нет адреса, насколь правомерен такой отказ?

    Ольга Абросимова

    Дело в том, что если у дома нет адреса, соответственно там никто и не может быть прописан, поэтому отказ в выдаче такой справки правомерен. 

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    26 Мая 2014, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга!

    А каким образом вы вообще приобрели дом и участок без адреса?  Каким образом Вы идентифицировали объекты в договоре, по кадастровому номеру? И у того, кто являлся продавцом по договору, были какие — либо правоустанавливающие документы на дом и землю? На основании чего Вам продали дом и землю. 

    Пока нет ответа на вышеперечисленные мной вопросы, считаю, что действия Сельсовета в отказе выдачи Вам справки вполне правомерны. У дома нет адреса, и в справке об отсутствии задолженности объект, по которому отсутствуют прописанные лица идентифицировать не представляется никакой возможности.  Проще говоря, в графе адрес, поставить будет нечего, в каком именно доме отсутствуют прописанные лица указать невозможно. Не может же Сельсовет в справке написать, что в доме в деревне такой — то прописанные лица отсутствуют. Так ведь речь может идти о любом доме, а не только о Вашем.

    26 Мая 2014, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Право собственности есть, дом зарегистрирован, есть свидетельство. Номера нет.

    Уточните: есть свидетельство на землю с надворными постройками, или также отдельно свидетельство о праве собственности на жилой дом. Тогда не понимаю, что оно удостоверяет, если адрес дома отсутствует. Выложите данное свидетельство — посмотрим. 

    26 Мая 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Ольга! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите следующее:

    чтобы не получить отказ в государственной регистрации и не потерять государственную пошлину сами приостановите государственную регистрацию на три месяца. Далее, обратитесь к кадастровому инженеру для составления технического (кадастрового) паспорта на дом, соответственно, пройдете кадастровой (инвентаризационный) учет. Как получите все документы — сразу в Росреестр. 

    26 Мая 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    чтобы не получить отказ в государственной регистрации и не потерять государственную пошлину

    Григорьев Михаил Юрьевич

    ДОм и так уже оформлен

    26 Мая 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга. Невозможно купить дом без адреса, поскольку адрес места нахождения недвижимости — один из отличительных признаков объекта, позволяющих его идентифицировать.

    Исходя из отсутствия адреса можно предположить, что у того, кто вам дом как бы продал, отсутствует на дом право собственности. Уточните пожалуйста, вы интересовались, какими документами подтверждается право собственности продавца на дом?

    Поскольку вы утверждаете, что на дом есть свидетельство, сообщите, какой там указан адрес. А если не указан, почему вы считаете, что свидетельство именно на тот дом, который вы хотите купить?

    26 Мая 2014, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно п.71-74
    Постановления Правительства РФ от 18.02.1998 N 219 (ред. от 22.11.2006)
    «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним»



    Свидетельство о государственной регистрации
    прав (далее именуется — свидетельство), выдаваемое правообладателю, является
    документом строгой отчетности, имеет степень защищенности полиграфической
    продукции уровня «Б», а также учетную серию и номер.



    Форма
    свидетельства устанавливается настоящими Правилами и приведена в Приложении N
    14.



    Свидетельство
    выдается правообладателю при регистрации любого вещного права на объект
    недвижимого имущества.



    В
    свидетельстве указываются в следующем порядке:



    описание
    объекта права, его адрес (местонахождение) и кадастровый или условный номер;



    существующие
    ограничения (обременения) права.


    То есть, в свидетельстве о рег. Пр.собствен. содержится
    описание объекта.   Если у Вас отсутствует св-во, то получив новый техпаспорт БТИ, вы сможете внести
    изменения в Росреестр и получить новое свидетельство с указанием дома.


    В соответствии с пп. 7 п. 2 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ
    ''О государственном кадастре недвижимости'' (далее — Закон о кадастре) в ГКН
    включается адрес объекта недвижимости (в том числе помещения).

    Согласно п. 8 ст. 15 Закона о кадастре

    орган государственной
    власти или орган местного самоуправления в срок не более чем пять рабочих дней
    со дня принятия им в пределах его компетенции решения, в связи с которым
    требуется внесение изменений в кадастровые сведения об адресе, представляет в
    орган кадастрового учета копию такого решения. При этом указанное решение, в
    соответствии с п. 3 ст. 16 Закона о кадастре, является основанием осуществления
    кадастрового учета в связи с изменением адреса.



    В соответствии с п. 21 ч. 1 ст. 14 и п. 27 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от
    06.10.2003 N 131-ФЗ ''Об общих принципах организации местного самоуправления в
    Российской Федерации''

    к полномочиям местного значения поселения и городского
    округа отнесено присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям
    проживания граждан в населенных пунктах, а также установление нумерации домов. 

    В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

    кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости, прекращением его существования либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 10 — 21 части 2 статьи 7 данного Закона сведений об объекте недвижимости.
    Постановка на учет и снятие с учета объекта недвижимости осуществляются, если иное не установлено Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», на основании заявления о кадастровом учете и необходимых в соответствии с указанным Федеральным законом для осуществления такого учета документов, представленных заявителем.

    То есть, если дом не поставлен на кадастровый учет, то

    в соответствии со ст. 15 закона

    1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления в порядке, установленном в соответствии с настоящей статьей, обязаны направлять документы для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости в случаях принятия ими решений:
    8) о присвоении адресов объектам недвижимости или об изменении таких адресов;
    Органы государственной власти и органы местного самоуправления в порядке, установленном в соответствии с настоящей статьей, обязаны направлять документы для внесения сведений

    То есть, Вы вправе с данным вопросом обратиться в админ., так как присвоение наименований улицам, установление нумерации домов, отнесено к вопросам местного значения. При этом  орган местного самоуправления в срок не более чем пять рабочих дней со дня принятия им в пределах его компетенции решения  при отсутствии такого адреса об описании местоположения объекта недвижимости, представляет в орган кадастрового учета копию такого решения.
    П. 2 ст. 2 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от <дата> N 210-ФЗ предусматривает, ч

    то деятельность по присвоению адреса является муниципальной услугой, которая в силу положений ст. 8 данного Федерального закона, по общему правилу, оказывается бесплатно, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ о налогах и сборах, а также федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативно-правовыми актами субъектов РФ и муниципальных образований.


    На основании ст. 6 вышеуказанного ФЗ органы, предоставляющие муниципальные услуги, обязаны предоставлять муниципальные услуги в соответствии с административными регламентами.
    Согласно ч. 1 ст. 29 этого же ФЗ административные регламенты должны быть разработаны и приняты, а информация о них должна быть включена в соответствующие реестры государственных услуг и реестры муниципальных услуг в течение двух лет со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
    То есть, органами местного самоуправления административные регламенты должны быть приняты, поскольку Федеральный закон вступил в законную силу <дата> года и Вы вправе получить услугу.

    Например Постановление администрации городского поселения Раменское МО от 25.06.2012 N 223 (ред. от 18.11.2013) «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги „Присвоение адреса объекту недвижимого имущества (земельному участку, домовладению, объекту капитального строительства)“ {КонсультантПлюс}

    2.6.1. Для принятия решения о присвоении адреса объекту недвижимого имущества, земельному участку, домовладению, объекту капитального строительства необходимы следующие документы:
    1) копия паспорта (если Заявителем является физическое лицо) или копия документа о государственной регистрации юридического лица (если Заявителем является юридическое лицо). В случае делегирования полномочий дополнительно предоставляется доверенность с копией паспорта уполномоченного лица;
    2) копия технического паспорта БТИ на объект адресации;
    3) копия правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на земельный участок;
    4) копия кадастрового паспорта земельного участка (при наличии);
    5) копия кадастровой выписки на земельный участок (разделы В5, В6);
    6) копия документа, подтверждающего право собственности на объект недвижимости;
    7) выписка из ЕГРП о наличии прав на объект недвижимого имущества;
    8) надлежащим образом оформленная доверенность (для представителей Заявителей).
    Администрацией городского поселения Раменское возможно получение документов, указанных в пп. 2, 3, 4, 5, 6, 7, в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы, путем межведомственного взаимодействия в случае, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно.
    Документы, указанные в пп. 1, 8 настоящего пункта, направляются заявителем самостоятельно.
    Правительством Российской Федерации могут устанавливаться иные документы для оказания муниципальной услуги.

    То есть, Вам следует подать заявление и указанные документы в адм.



    В соответствии с п.1 ст. 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“,

    Государственная регистрация прав приостанавливается государственным регистратором при возникновении у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав, в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений, а также в случае непредставления документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам. Государственный регистратор обязан принять необходимые меры по получению дополнительных документов и (или) сведений и (или) подтверждению подлинности документов, достоверности указанных в них сведений. Государственный регистратор обязан в день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав в письменной форме уведомить заявителя (заявителей) о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения. Заявитель (заявители) вправе представить дополнительные доказательства наличия у них оснований для государственной регистрации прав, а также подлинности документов и достоверности содержащихся в них сведений. В случае, если государственная регистрация прав приостановлена по причине непредставления необходимых для государственной регистрации прав документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам, заявитель (заявители) уведомляется (уведомляются) о его (об их) праве представить такие документы по собственной инициативе.

    В этих случаях государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на один месяц.



    Государственная регистрация сделки с объектом недвижимого
    имущества и (или) перехода, ограничения (обременения) права на ее основании на
    объект недвижимого имущества приостанавливается при наличии ранее поданных
    документов на государственную регистрацию сделки с данным объектом недвижимого
    имущества и (или) перехода, ограничения (обременения) права на данный объект
    недвижимого имущества, по которым решение о государственной регистрации или об
    отказе в государственной регистрации не принято. Государственная регистрация в
    этом случае приостанавливается до завершения государственной регистрации сделки
    с данным объектом недвижимого имущества и (или) перехода, ограничения
    (обременения) права на данный объект недвижимого имущества по ранее принятым
    документам.



    (абзац
    введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)





    Если в течение указанного срока не будут устранены причины,
    препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор
    обязан отказать заявителю в государственной регистрации прав и сделать об этом
    соответствующую запись в книге учета документов, за исключением случаев,
    указанных в пунктах 2.1 и 3 настоящей статьи.



    (п.
    2 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)



    2.1. В случае непредставления необходимых для
    государственной регистрации прав документов (сведений, содержащихся в них),
    запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по
    межведомственным запросам, государственная регистрация прав приостанавливается
    на срок до устранения причин, ей препятствующих, но не более чем на один месяц.



    (п.
    2.1 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)



    3. Государственная регистрация прав может быть приостановлена
    не более чем на три месяца на основании поступившего в орган, осуществляющий
    государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме правообладателя,
    стороны или сторон сделки либо уполномоченного им или ими на то лица при
    наличии у него надлежаще оформленной доверенности. В заявлении указываются
    причины, послужившие основанием для приостановления государственной регистрации
    прав, и срок, необходимый для такого приостановления. Поступление в орган,
    осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления о приостановлении
    государственной регистрации прав прерывает течение срока, установленного
    пунктом 3 статьи 13 настоящего Федерального закона. Срок, истекший до
    поступления указанного заявления, не засчитывается в новый срок.



    Государственная регистрация прав может быть приостановлена
    государственным регистратором на срок не более чем месяц на основании
    поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав,
    заявления в письменной форме одной из сторон договора о возврате документов без
    проведения государственной регистрации прав в случае, если другая сторона
    договора не обращалась с указанным заявлением. Если в течение этого срока не
    будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав,
    государственный регистратор обязан отказать сторонам договора в государственной
    регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета
    документов.



    Указанные заявления могут быть представлены в орган,
    осуществляющий государственную регистрацию прав, посредством почтового
    отправления с объявленной ценностью при его пересылке, с описью вложения и
    уведомлением о вручении. В этом случае подлинность подписи заявителя на
    указанных заявлениях должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке и,
    если заявителем является уполномоченное правообладателем, стороной или
    сторонами сделки лицо, к указанному заявлению должна быть приложена надлежаще
    оформленная доверенность.



    В день принятия решения о приостановлении государственной
    регистрации прав государственный регистратор обязан подготовить в письменной
    форме уведомление о приостановлении государственной регистрации прав и об
    основаниях принятия такого решения и выдать или направить его заявителю
    (заявителям) в порядке, установленном пунктом 5 настоящей статьи.




    ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)



    Правила настоящего пункта не применяются к государственной
    регистрации прав, связанных с отчуждением или обременением жилого помещения,
    если оно приобретается с использованием кредитных средств банка или иной
    кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим
    юридическим лицом. Приостановление государственной регистрации прав или отказ в
    такой регистрации в этом случае допускается только на основании совместного
    заявления сторон сделки с приложением документа, выражающего согласие на это
    кредитора (займодавца).



    (п.
    3 в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)




     То есть,  приостановление государственной
    регистрации прав  производ. в указанных случаях.

    При этом если в течение указанного срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать заявителю в государственной регистрации прав 

    Согласно Приказа Минюста РФ от 01.07.2002 N 184 (ред. от 19.01.2005) „Об утверждении Методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ {КонсультантПлюс}

    19. В заявлении о государственной регистрации рекомендуется
    указывать:



    данные о правообладателе (стороне сделки), указанные в
    пункте 18 Правил ведения ЕГРП;



    сведения о представителях правообладателя или участника
    сделки (фамилия, имя, отчество, наименование и реквизиты документа,
    удостоверяющего личность, адрес, по которому можно связаться с представителем),
    если заявление о государственной регистрации подается представителем;



    наименование и реквизиты документа, подтверждающего
    полномочия представителя (если заявление о государственной регистрации подается
    представителем), в том числе представителя юридического лица, действовать от
    имени правообладателя, стороны сделки;



    ходатайство (просьбу) о государственной регистрации,
    указывающее на цель обращения заявителя в орган, осуществляющий государственную
    регистрацию прав, в том числе вид права, размер доли в праве в случае
    регистрации права общей долевой собственности, вид сделки, вид ограничения
    (обременения) права;




    ред. Приказа Минюста РФ от 19.01.2005 N 4)



    наименование, реквизиты правоустанавливающего документа, на
    основании которого должна быть проведена государственная регистрация права,
    ограничения (обременения) права;



    наименование и реквизиты сделки, заявляемой к регистрации
    или на основании которой должна быть проведена государственная регистрация
    права, ограничения (обременения) права, и краткие данные о второй стороне
    сделки (фамилия, имя, отчество физического лица, наименование юридического
    лица);



    сведения об объекте недвижимости (наименование объекта
    недвижимого имущества, его место нахождения (адрес), кадастровый или условный
    номер, если он известен заявителю);



    подпись заявителя;



    дата составления заявления о государственной регистрации.



    Заявление о государственной регистрации может содержать
    просьбу заявителя о ее проведении в срок менее месяца и отметку в этом случае
    руководителя или заместителя руководителя органа, осуществляющего
    государственную регистрацию прав, или иного работника данного органа,
    уполномоченного на это должностной инструкцией, о согласовании или
    несогласовании указанной просьбы, если актом органа, осуществляющего
    государственную регистрацию права, не установлено иное (пункт 9 настоящих
    Рекомендаций).




    ред. Приказа Минюста РФ от 19.01.2005 N 4)



    --------------------------------



    <1> Сноска исключена. — Приказ Минюста РФ от
    19.01.2005 N 4.


    В заявлении о приеме дополнительных документов
    рекомендуется указывать номер, под которым ранее представленное заявление о
    государственной регистрации было зарегистрировано в книге учета входящих
    документов, и дату ранее представленного заявления о государственной
    регистрации, в дополнение к которому представляются документы.



    То есть, Вы обязаны указать сведения об объекте недвижимости (наименование объекта недвижимого имущества, его место нахождения (адрес), кадастровый или условный номер, если он известен заявителю);

     Если Дом не имеет  адреса, то Вы вправе указать иные сведения кадастр. номер. При этом  справки, что в доме никто не прописан НЕ требуются.

    ПОэтому ЕСли регистрационная палата приостановила дело, потому как нет справки, что в доме никто не прописан, то  ВЫ имеете право обжаловать решение управления Росреестра в судебном порядке.

    Таким образом Вы должно получить уведомление о приостановлении регистрации с указанием оснований. Исходя из такого уведомления можно установить является ли решение о приостановлении регистрации прав обоснованным или незаконным. В случае наличия оснований, Вам следует обжаловать решение управления Росреестра в судебном порядке..


    Вышлите уведомление Регпалаты для верного заключения и  по вопросу дальнейших действий.

    Смогу оказать услугу по составлению иска и по процессуальным вопросам. 

    С уважением Ф. Тамара


    26 Мая 2014, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats