Подскажите, как оформить дом и земельный участок в собственность сейчас?

Здравствуйте!

В 1997 году был нотариально подписан договор купли-продажи земельного участка с домом, но сделка не была зарегистрирована в Росреестре. Подскажите, как оформить дом и земельный участок в собственность сейчас? В выписке ЕГРН собственником все ещё является продавец дома, который уже умер.

, Екатерина, г. Курск
Екатерина Юшкевич
Юрист, г. Омск

Ранее возникшим считается право, которое возникло до 31 января 1998 г., то есть до даты вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Если на руках у правообладателя есть документ, зарегистрированный в установленном на тот момент порядке, то в соответствии с пунктом 1 статьи 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»  права на такие объекты недвижимости признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

В соответствии со статьей 14 Закона о регистрации государственная регистрация носит заявительный характер. Регистрация проводится на основании заявления правообладателя.

Возьмите в местном БТИ (не знаю кто в вашем регионе выдает сведения) Справку о ранее зарегистрированных правах.

Падайте документ в Росреестр, если вдруг по какой-то причине Росреестр начнет требовать присутствие продавца, то можно обжаловать уведомление в апелляционной комиссии или в суде. Вы в любом случае законный собственник и дома, и участка.