Есть ли риски остаться без ЗУ под ОКС в данном случае?

Добрый день! Нужна консультация земельного юриста.

Дано: ЗУ 2 сотки в аренде (муниципальная земля в поселке), по договору аренды "под торговый павильон" (договор ранее 2017 года), продлевается каждые 3 года. По ЕГРН ВРИ ЗУ для ИЖС. На ЗУ стоит ОКС (в собственности) с видом "торговый павильон", по реконструкции переведен в "Жилой дом". Выкупить ЗУ Администрация не дает, ссылаясь на различные обстоятельства и отправляет в суд.

Задача: выкупить ЗУ под ОКС.

Сложности: судя по кадастровой карте ОКС, как и ЗУ сдвинуты по координатам.

Вопрос: могу ли я отказаться от договора аренды (как это сделать в данном случае?), согласовать СРЗУ и выкупить участок под ВРИ ОКСа? Есть ли риски остаться без ЗУ под ОКС в данном случае?

, Татьяна, г. Москва
Анна Соловьева
Юридическая компания "Центр Услуг для Бизнеса", г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Есть возможность выкупить ЗУ  без суда и аукциона, но нужно смотреть условия договора аренды. Можете скинуть мне договор аренды в личный чат.

По такой категории дел делается это следующим образом: вам необходимо обратиться в администрацию с юридически грамотным заявлением о намерении выкупа ЗУ (ст. 39.98 ЗК РФ). Далее происходит процедура выкупа. После выкупа Вам необходимо обратиться в Росреестр с заявлением об уточнении границ ЗУ.

Если вы откажитесь от договора аренды, то выкупить ЗУ будет практически невозможно.

Желаю удачи!

Татьяна
Клиент, г. Москва
В личный чат отправила договор аренды.
Татьяна
Клиент, г. Москва
Анна, подскажи, а что это за статья, на которую Вы ссылаетесь (видимо, опечатка)?