Осудили условно за хищения на предприятии в котором работаю, ущерб выплатил, с момента вступления приговора прошло уже 35 дней,… Может ли сейчас меня уволить работодатель
Здравствуйте, Евгений.
Да, работодатель вправе Вас уволить по пп. «г» п. 6 ст. 81 ТК РФ:
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда...
При этом, согласно Приказу Роструда от 11.11.2022 N 253 «Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства»
Во-вторых, увольнение работника в связи с совершением хищения является мерой дисциплинарного взыскания, поэтому работодатель обязан соблюсти установленный порядок привлечения к дисциплинарной ответственности.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Т.о. Вас могут уволить, но при этом Работодатель должен соблюсти порядок привлечения Вас к дисциплинарной ответственности.
Далее продолжу.
С учётом моего ответа выше далее:
Т.е. увольнение по основанию приведённому мной выше, по инициативе работодателя возможно в рамках закона.
Между тем, следует учитывать то, что по закону это право, а не обязанность работодателя, следовательно работодатель как может принять такое решение об увольнении по его собственной инициативе, так и решить не пользоваться данным правом.
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.
Из статьи следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.