Обосновал тем что военкомат отказал в продлении брони, что по новым правилам/законам забронировать человека если у него есть мобилизационное предписание нельзя

Добрый день. Работодатель не смог продлить мне бронь на работе. Обосновал тем что военкомат отказал в продлении брони, что по новым правилам/законам забронировать человека если у него есть мобилизационное предписание нельзя. Так ли это?

, Сергей, г. Ангарск
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Бронь предоставляется не на все должности, а только на те, которые нужны для бесперебойной работы компании. Люди, трудящиеся на этих должностях, являются забронированными.

При этом дата выхода на работу не имеет значения — бронь будет действовать даже в том случае, если сотрудник устроился на работу после подписания указа о частичной мобилизации. Те, кому положена бронь, получают специальное удостоверение об отсрочке от призыва в период мобилизации.

Бронь предоставляют только штатным сотрудникам компании. Она не распространяется на сотрудников, оформленных по договору ГПХ.

С, уважением