Кто должен оплачивать замену протекающих радиаторов отопления в квартире?

Добрый день. В квартире потекли радиаторы отопления. За чей счёт будет производиться замена радиаторов? В квартире отопление не перекрывается.

, Василий, г. Саранск
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Не относятся к общему имуществу МКД и не подлежат бесплатному ремонту обогревающие элементы (радиаторы отопления), находящиеся внутри квартир. Исключение составляет истечение срока их годности (чугунные радиаторы — 45 лет, конвектор — 25 лет). В этом случае замена отопительных приборов должна производиться при проведении капитального ремонта жилого дома за счет соответствующих средств (Письма Минрегиона России от 29.07.2008 N 18453-АД/14, от 10.08.2009 N 25452-ВК/14).

В целом практика по Вашему вопросу положительная, должна менять УК (если вышли сроки годности), например изучите решение КОЗЕЛЬСКОГО РАЙОННОГО СУДА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ от 4 апреля 2024 г. по делу N 2-1-15/2024

Можно подготовить претензию. Готова Вам в этом помочь. При необходимости обращайтесь.

Мария Кирюшкина
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте, Василий!

При отсутствии запорной арматуры на радиаторах отопления в квартире они относятся к общедомовому имуществу и должны быть отремонтированы или заменены, при необходимости, управляющей организацией.

Согласно пункту 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме
(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Согласно решению Верховного Суда РФ от 22.09.2009 N ГКПИ09-725 <Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующим пункта 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491

Находящиеся в квартирах обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), имеющие отключающие устройства, расположенные на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, обслуживают только одну квартиру и могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения (статья 26 ЖК РФ).

Таким образом, если отключающих устройств на радиаторах в Вашей квартире нет, то они относятся к общедомовому имуществу.