Как получить свидетельство о расторжении брака умершей матери если она не получала его при жизни

Как получить свидетельство о расторжении брака умершей матери если она не получала его при жизни! Нужно для оформления наследства.

, Наталья, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нотариус также может получить сведения из реестра ЗАГС в порядке межведомственного взаимодействия.

Так, согласно Приказу Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156 «Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования»

49. Информацию о наличии оснований наследования по закону нотариус устанавливает на основании:

5) сведений Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.

Мама является наследодателем, уточните, пожалуйста.

Наталья
Клиент, г. Москва
Да, всё верно мама наследодатель

Вы как наследник первой очереди  — ребенок наследодателя, согласно ст. 1142 ГК РФ наследуете по закону.

Бывший супруг не имеет прав на наследство, как наследник первой очереди по закону.

Нотариус, в случае его обращения с заявлением о принятии к нотариусу, должен отказать ему, как наследнику первой очереди.

Или у Вас другая ситуация, уточните, также.