Елена, понимаю ваше беспокойство — ситуация действительно неприятная. Давайте разберемся по порядку с вашими правами и обязанностями.
Главное, что вам нужно знать: да, покупатель должен самостоятельно решать вопрос с растаможкой, но это не означает, что вы остались без защиты.
Ваши обязанности как покупателя
По закону, приобретая автомобиль на торгах, вы принимаете его в том состоянии, в котором он находится. Это означает, что обязанность по доведению автомобиля до состояния, позволяющего его эксплуатировать (включая таможенное оформление), ложится на покупателя.
Статьи 447, 469-470 Гражданского кодекса РФ устанавливают, что имущество продается на торгах без каких-либо гарантий со стороны продавца относительно его качества и пригодности для определенных целей.
Но есть важные нюансы, которые работают в вашу пользу
Принцип добросовестности продавца. Росимущество обязано было предоставить полную информацию о состоянии автомобиля, включая сведения о таможенном статусе. Если эта информация не была указана в лоте или была указана неверно — это нарушение.
Что нужно проверить немедленно:
Сохраните все документы торгов — объявление о продаже, протокол, договор
Внимательно изучите описание лота — была ли указана информация о таможенном статусе
Если информации не было или она была недостоверной — это основание для обращения в суд
Практические шаги, которые стоит предпринять
Немедленно:
Получите справку о таможенном статусе автомобиля в таможенном органе — это поможет понять масштаб проблемы и точные суммы доплат
Запросите у Росимущества по Москве письменные разъяснения о том, почему информация о таможенном статусе не была указана в лоте
Сохраните все документы — каждая переписка может стать доказательством
Затем: Если выяснится, что Росимущество скрыло или исказило информацию о таможенном статусе, у вас есть два пути:
Требовать расторжения сделки (статья 178 ГК РФ — существенное заблуждение)
Требовать возмещения ущерба — доплаты за растаможку
Расчет стоимости растаможки
Текущие ставки таможенных сборов действуют с 1 января 2025 года. Сумма будет зависеть от:
Объема двигателя
Возраста автомобиля
Страны происхождения
Стоимости автомобиля
Точный расчет можно сделать через онлайн-калькуляторы таможенных платежей или обратиться к таможенному брокеру.
Мои рекомендации для защиты ваших интересов
Не торопитесь с растаможкой — сначала выясните все обстоятельства
Обратитесь с письменной претензией в Росимущество с требованием разъяснений
Если претензия не будет удовлетворена — готовьтесь к судебному спору
Важно: срок для обращения в суд с требованием о расторжении сделки по существенному заблуждению — один год с момента, когда вы узнали о проблеме.
Не отчаивайтесь — такие ситуации решаемы. Главное — грамотно оформить свою позицию и не дать Росимуществу переложить на вас ответственность за их недобросовестность.