Здравствуйте!
Т.е. мы получаем деньги за проданную квартиру, находим альтернативу, покупаем, но в ДКП покупателем пишем уже меня?
Если Вы будете не в браке на момент приобретения квартиры, то Вы можете быть покупателем по договору и оплатить стоимость по договору купли-продажи со своего счета. Квартира будет Вашим личным имуществом.
Если же приобретение будет в период брака, то поскольку денежные средства на приобретение квартиры — средства от продажи квартиры матери, то в договоре купли-продажи лучше будет указать на то, что приобретение квартиры осуществляется за счет подаренных денежных средств. Также лучше заключить договор дарения денежных средств между Вами и матерью.
Так, согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).
Либо мать оформляет квартиру, приобретенную от продажи первой квартира на свое имя ( она будет покупателем по второму договору купли-продажи), и в последующем дарит Вам квартиру.
Эта квартира, подаренная также будет являться Вашим личным имуществом, если в момент дарения Вы будете в браке.
Так, согласно ст. 36 СК РФ
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Денежные средства лучше, чтобы она перевела на Ваш счет и Вы оплатите квартиру со своего счета.
Так будет правильно, с учетом положений ст. 574 ГК РФ.
Поскольку банк может затребовать сведения именно у матери, зачем она перевела такую сумму на счет третьим лицам.
Либо мама может купить квартиру сама и заключить с Вами договора дарения.