Здравствуйте, Ольга!
За побои предусмотрена не уголовная, а административная ответственность по ст.6.1.1. КоАП РФ
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Более подробно со ст.6.1.1 КоАП РФ можете ознакомиться по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/60181baf1ef1b44ac9f14a132d960f0008f1c155/
Я могу забрать заявление? И какие мои действия?
Забрать не сможете, поскольку это не предусмотрено законодательством.
Но, Вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы, например о примирении с сожителем и отсутствием к нему претензий в связи с возмещением вреда здоровью.
Если степень тяжести установлена, то ему действительно может грозить лишение свободы по ст. 111, 112 или 115 УК РФ в зависимости от степени тяжести.
Если речь про установление легкого вреда здоровья, то одним из оснований для прекращения УД является категория уголовных дел, которые возможно прекратить в связи с примирением с потерпевшего с обвиняемым (ч. 2 ст. 20 УПК РФ).
И в данном случае Вам подать следователю ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
Но это возможно в случае, как и сказал выше, если был установлен легкий вред здоровью.
Если же степень тяжести не установлено, то наиболее вероятно в данном случае не будет усмотрен состав уголовного преступления и сожитель будет привлечен к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ (Побои).
Уголовно наказуемо оно не будет в случае, если в его действиях не будут усмотрены политические, идеологические, расовые, национальные или религиозные мотивы или в случае, если побои были нанесены с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях.