Как защитить свои права на получения ВБ без условия прохождения военный сборов?
Здравствуйте!
38 лет, первичный воинский учет после получения гражданства РФ, прошел медкомиссию, военный билет не выдают, вручают повестку на военные сборы, военный билет выдадут только при отправке на военные сборы.
Алексей, для того, чтобы призвать Вас на сборы, как минимум военный комиссариат обязан поставить Вас на воинский учет, зачислить в запас ВС РФ. Вы прошли комиссию, соответственно категория годности вам выставлена. Собираете пакет документов на получение военного билета — паспорт, документ образовании, свидетельство о браке, детях (при наличии), фото черно-белые матовые 3 шт и пишите в военном комиссариате письменное заявление на выдачу военного билета в связи с получением гражданства. несете в делопроизводство и ждете, когда специалист его зарегистрирует (возьмите себе номер и дату регистрации). В соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» №59-ФЗ отсчитываете 30 дней и идете за получением военного билета. Не готов, не выдали, при этом за 30 дней письменно не уведомили о необходимости донести документы (бывает и такое), смело пишите заявление в прокуратуру о нарушении Ваших прав. Два момента — выдача документа и призыв на сборы никак не могут быть созависимы.
Еще внимательно почитайте ФЗ №53-ФЗ в части освобождения от прохождения сборов, вдруг вы относитесь к одной из категорий.