Здравствуйте, Дарья!
Такая возможность имеется. Это право предусмотрено статьей 256 Трудового Кодекса (отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка).
Работодатель не вправе отказать мужчине в оформлении отпуска по уходу за ребёнком, поскольку право прописано в законе. В случае чего можно жаловаться в трудовую инспекцию.
Чтобы получить отпуск по уходу за ребёнком, надо предоставить такие документы:
Заявление на отпуск.
Заявление на пособие.
Копия свидетельства о рождении.
Справка с места работы жены не нужна. СФР самостоятельно проверит данные.
И заявление на пособие? На какое, просто на получение выплат до 15 лет?
Это все есть шаблоны и можно заранее заполнить?
Куда эти заявления нести? На работу?
Заявления (лучше в двух экземплярах) составляются в свободной форме и предоставляются работодателю, который в дальнейшем передаст все сведения в СФР. Сколько отпуск будет длиться, решать отцу ребенка.
Если есть вопросы или требуется дополнительная помощь/консультация, можете обратиться ко мне в личный чат.