8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
900 ₽
Вопрос решен

Как отсрочить суд по налоговой задолженности и получить рассрочку платежа?

Есть задолженность по налогам физ лица, завтра очередной суд на часть суммы, именно по этой сумме я уже оспаривал сумму, переносил заседание в связи с тем что необходимо ознакомиться с делом, месяц назад перенес по болезни. За это время хотел договориться с налоговой о рассрочке, не получилось. Сейчас можно ли как то еще отсрочить суд, может рассрочку через суд. Какие вообще варианты есть.

, Игорь, г. Химки

Здравствуйте! 

Вы можете подать ходатайство об отложении судебного заседания при наличии уважительных причин, но учитывая, что Вы уже дважды переносили заседание, суд может отказать.

Более перспективный вариант — после вынесения решения суда подать заявление о рассрочке его исполнения на основании ст. 358 КАС РФ. Суд может предоставить рассрочку исходя из Вашего имущественного положения, если финансовая ситуация сложная.

После получения исполнительного листа Вы сможете обратиться в налоговый орган с повторным заявлением о рассрочке задолженности согласно ст. 64 НК РФ. Отсрочка предоставляется на срок до 1 года, рассрочка — до 3 лет при наличии оснований.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Химки
Если я завтрп признаю свою вину, у меня будет сколько дней на обжалование и что происходит дальше, передают на взыскание приставам?

В таком случае суд может вынести удовлетворительное решение, далее у Вас будет возможность в течение одного месяца обжаловать решение, либо не обжаловать и оно вступит в законную силу. Срок отсчитывается с момента изготовления решения в окончательной форме.

ч. 1 ст. 298 КАС РФ

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

После вступления решения в законную силу суд выдает исполнительный лист истцу. Далее взыскатель может передать документы судебным приставам для принудительного взыскания. Судебный пристав-исполнитель в 3-дневный срок выносит постановление о возбуждении исполнительного производства и направляет копию должнику, то есть Вам.

Вам предоставляется 5 дней для добровольного исполнения постановления. При отсутствии добровольного исполнения приставы приступают к принудительному взысканию в течение 2 месяцев.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте,  Игорь.

Да, Вы вправе после вступления решения суда в силу подать заявление в суд о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения решения суда в соответствии со статьей 203 ГПК РФ (статье 324 АПК РФ).

У меня было такое дело по налогам как раз.

Откладывать дело можно по болезни, как вариант, или заявить ходатайство о проведении экспертизы.

Но, в этом случае отложение рассмотрения дела на усмотрение суда.

Суд может установить факт злоупотребления Вами процессуальными правами.

0
0
0
0

Прошу прощения, если дело рассматривалось по КАС, то и рассрочку исполнения решения суда надо будет просить по КАС.

КАС РФ Статья 358. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/25e9c12ba737481bc1e318c5618f4037a14dcf69/

0
0
0
0

Здравствуйте. 

1. Вариантов не так много. Заключение мирового соглашения — один из таких вариантов, но он очень редкий, и возможен не по всем категориям споров. 

Однако исходя из публично-правовой природы налоговых споров предметом названного соглашения не может являться изменение налоговых последствий спорных действий и операций в сравнении с тем, как такие последствия определены законом. Например, предметом такого соглашения не могут выступать вопросы о снижении применимой налоговой ставки, изменении правил исчисления пеней, об освобождении налогоплательщика от уплаты налогов за определенные налоговые периоды или по определенным операциям.

Постановление Пленума ВС № 50 от 18.07.2014

Второй возможный вариант — рассрочка исполнения решения суда. То есть это уже не примирение с Налоговой, а просьба, которую нужно будет заявлять суду после вынесения решения. 

Суд, рассмотревший административное дело, в соответствии с заявлениями лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

Статьи 324 АПК РФ, 189 КАС РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли направить через госуслуги в Мировой суд ходатайство, чтобы мне письма приходили от них в абонентский ящик?
Здравствуйте. Можно ли направить через госуслуги в Мировой суд ходатайство, чтобы мне письма приходили от них в абонентский ящик? И что для этого нужно? И как?
, вопрос №4850488, Эльвира Т, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Зители хотят подать в суд и настивать на расселении, будет ли дело выиграшиным?
добрый день дом признан аварииным снос назначен был на декабрь2025 г , и тут выясняется договор анулировали и снос перенесли на2028 г , законно ли то ? зители хотят подать в суд и настивать на расселении , будет ли дело выиграшиным?
, вопрос №4850266, ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли обжаловать, на что ссылаться
У жены была квартира. В 2013 году мы с ней расписались, она прописала меня к себе и двоих детей, в октябре квартиру затопили. В 2014 году получили сертификат на хорошую сумму для приобретение нового жилья. Однако, сертификат был именной, на нее. В 2026 году развелись, она подала иск в суд о лишении меня права собственности, на основании того, что утраченное жилье было ее и сертификат был именой. Суд лишил меня права собственности. Решение еще не вступило в силу. Можно ли обжаловать, на что ссылаться. Новая квартира была приобретена по договора к-п, на всех членов семьи, по 1/4 у каждого в собственности
, вопрос №4849417, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.06.2025