Сейчас жена лежит в больнице, нужны срочно деньги на лечение, доверенность не можем пока сделать

Здравствуйте расскажите пожалуйста варианты подробно, как продать машину жены, без доверенности. Покупку осуществляли в браке. Сейчас жена лежит в больнице, нужны срочно деньги на лечение, доверенность не можем пока сделать.

, Александр, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте

как продать машину жены, без доверенности. Покупку осуществляли в браке. Сейчас жена лежит в больнице, нужны срочно деньги на лечение, доверенность не можем пока сделать.

в соответствии с о ст.35 СК РФ

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

продавайте коли такая срочная необходимость.

насчет согласия будем разбираться потом (насчет соблюдения законности), когда вылечиться жена Ваша.

Жена может потом заявить. Но наверно не будет.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию

если в ПТС вписана она, то надо ждать когда она может подписать доверенность в стационаре (заверяет гл.врач) которая приравнивается к нотариальной.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Собственник автомобиля — супруга?

Вы можете вызвать нотариуса в больницу и подготовить доверенность.

Это услуга дополнительно оплачивается.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

У покупателя может возникнуть сомнение, если в договоре купли продажи указана супруга и в ПТС указана она.

Но нотариальная доверенность должна развеять данные сомнения.