В 2020 году после окончания обучения в университете осенью проходил ВВК, после которой комиссар в личном

Здравствуйте. Мне 27 лет. В 2020 году после окончания обучения в университете осенью проходил ВВК, после которой комиссар в личном разговоре просто сказал "приходи весной 2021, разберемся", то есть просто дали отсрочку, никаких бумажек и повесток не давали. За это время я переехал в другой город, с учета в военкомате не снимался и на новый не вставал. В военкомат я так и не пришел. За все это время никаких повесток не получал. Недавно случилась ситуация - собака погрызла паспорт, теперь в нем отсутствуют некоторые страницы, необходима замена. Вопрос состоит в следующем - я знаю чято при замене паспорта в МФЦ просят военные документы, будь то военный билет или приписное. Приписное у меня есть, но там последняя отметка с печатью явиться летом 2020 года для уточнения данных, других отметок нет. Смогу ли я заменить паспорт с этим приписным и не будет ли каки-то негативных для меня последствий?

, Никита, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
Смогу ли я заменить паспорт с этим приписным и не будет ли каки-то негативных для меня последствий?

 Здравствуйте!

Заменить паспорт Вы сможете, но негативные последствия возможны.

Согласно требований приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» для замены паспорта Вы должны предоставить документ воинского учета.

Таким документом является удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приписное).

В дальнейшем, если военную службу по призыву проходить не будете, при зачислении в запас, вероятнее всего, Вам будет выдан не военный билет, а выдача справки взамен военного билета (п. 1.1 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы).

При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 30 лет..., призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.