Могу ли я, военнообязанный, с повесткой на руках, где написано: явиться в военкомат для уточнения документов

Могу ли я, военнообязанный, с повесткой на руках, где написано: явиться в военкомат для уточнения документов, уехать из страны, открепившись от военкомата и предоставив все доказательства( билеты на самолет, съем жилья, и прочее), что я покидаю страну на более чем 6 месяцев, при этом не будут ли проблемы с уклонением

, Дмитрий, г. Москва
Роберт Франгульян
Юрист, г. Москва

Дмитрий, неявка по повестке в военкомат с причиной «выезжаю за пределы РФ» является нарушением законодательства. Если призывник выезжает за границу на срок более 6 месяцев, он обязан уведомить об этом военкомат в течение 2 недель с момента выезда. Неявка по повестке может повлечь за собой административную или уголовную ответственность, в зависимости от обстоятельств. Подумайте хорошенько, прежде чем примете решение. Я надеюсь я вам помог, можете оставить отзыв. Удачи вам.