Нужно ли предоставлять справку 2 НДФЛ для расчета среднемесячного заработка при сокращении?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста Меня сокращают, все как положено нас оповестили за 2 месяца о предстоящем сокращении Дело в том , что в данной организации я работаю ровно год. До этого работала три года, официально в другй организации. Сегдня одна моя коллега сказала, что среднемесячную выплату берут с учеом двух лет работы. У меня теперь стоит глобальный вопрос: Как быть ведь при оформлении меня не просили предоставить справку 2 НДФЛ с предыдущей работы. И вообще правда ли то, что выплату берут из учета работы за 2 года

, АНя, г. Краснодар
Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Аня, при начислении определенных пособий государством рассчитывают размер пособий исходя из среднего заработка за прошедшие два года, в вашем случае при сокращении не нужно никому никуда предоставлять справки 2 НДФЛ, вас рассчитают исходя из вашей заработной платы. Не забудьте, что при сокращении работодатель обязан выплатить вам компенсацию в размере двухмесячного заработка.