Вопрос, при каких условиях могут изъять на экспертизу?

Добрый день. Приобрел пневматическую винтовку с дульной энергией до 3Дж.

Усилил газовой пружиной, получил почти 15 Дж. Транспортировал полностью придерживаясь закону об оружии, в разряженом состоянии, чехле и пр. Никаких законов не нарушал в рамках эксплуатации (стрельба только в тире и пр).

Вопрос, при каких условиях могут изъять на экспертизу? Что грозит, если нарушений по эксплуатации не было, только сам факт хранения и транспортировки усиленной винтовки?

Спасибо!

Уточнение от клиента
Уточнение, сертификат соответсвия на винтовку до 3Дж. Т.е. по сертификату винтовка в принципе не является оружием
, Георгий, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В силу, указанная Вами модификация пневматики без лицензии недопустима в силу

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ  «Об оружии»

  пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии.

далее продолжу

Пневматическая винтовка может быть изъята на экспертизу, если у правоохранительных органов возникнут подозрения в её нелегальности или переделке, повышающей дульную энергию выше разрешённых пределов ст. 27 Федерального закона № 150-ФЗ «Об оружии».

Основаниями для изъятия могут служить визуальные признаки модификации, жалобы граждан, проверка на месте хранения или транспортировки, либо профилактические мероприятия. При изъятии составляется протокол с указанием вида, модели и номера оружия п. 78-79 Постановления Правительства РФ № 814.

  Увеличение дульной энергии с 3 Дж до 15 Дж переводит винтовку из категории конструктивно сходных с оружием изделий в категорию пневматического оружия, требующего лицензии. Если нарушений эксплуатации стрельба в неположенном месте, нанесение вреда и т.д. не было, но выявлен факт хранения или транспортировки модифицированной винтовки без лицензии, это квалифицируется как административное правонарушение по ст. 20.8 КоАП РФ.  Уголовная ответственность наступает только при переделке под огнестрельное оружие, что в вашем случае не применимо.
 Храните сопроводительные документы паспорт изделия, сертификат и избегайте демонстрации модификаций. Легального владеть винтовкой с дульной энергией свыше 7,5 Дж оформите без лицензии через Росгвардию Вы не можете это нарушение закона. Модифицированную винтовку зарегистрировать не получится, так как это не заводское изделие и нет соответствующих испытаний и сертификаций.

В целом при каких условиях возникнет факт необходимости проведения экспертизы просчитать не возможно, часто это происходит по жалобам соседей или иных лиц. Тут остается только гадать.

Георгий
Клиент, г. Москва
Правильно понимаю, что в данном случае максимум КоАП, т.е. статья по УК только при применении и пр возможна? (Просто интересуюсь, т.к. оружие видит только тир)