Вопрос, при каких условиях могут изъять на экспертизу?
Добрый день. Приобрел пневматическую винтовку с дульной энергией до 3Дж.
Усилил газовой пружиной, получил почти 15 Дж. Транспортировал полностью придерживаясь закону об оружии, в разряженом состоянии, чехле и пр. Никаких законов не нарушал в рамках эксплуатации (стрельба только в тире и пр).
Вопрос, при каких условиях могут изъять на экспертизу? Что грозит, если нарушений по эксплуатации не было, только сам факт хранения и транспортировки усиленной винтовки?
Спасибо!
Здравствуйте! В силу, указанная Вами модификация пневматики без лицензии недопустима в силу
Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»
пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии.
далее продолжу
Пневматическая винтовка может быть изъята на экспертизу, если у правоохранительных органов возникнут подозрения в её нелегальности или переделке, повышающей дульную энергию выше разрешённых пределов ст. 27 Федерального закона № 150-ФЗ «Об оружии».
Основаниями для изъятия могут служить визуальные признаки модификации, жалобы граждан, проверка на месте хранения или транспортировки, либо профилактические мероприятия. При изъятии составляется протокол с указанием вида, модели и номера оружия п. 78-79 Постановления Правительства РФ № 814.
Увеличение дульной энергии с 3 Дж до 15 Дж переводит винтовку из категории конструктивно сходных с оружием изделий в категорию пневматического оружия, требующего лицензии. Если нарушений эксплуатации стрельба в неположенном месте, нанесение вреда и т.д. не было, но выявлен факт хранения или транспортировки модифицированной винтовки без лицензии, это квалифицируется как административное правонарушение по ст. 20.8 КоАП РФ. Уголовная ответственность наступает только при переделке под огнестрельное оружие, что в вашем случае не применимо.
Храните сопроводительные документы паспорт изделия, сертификат и избегайте демонстрации модификаций. Легального владеть винтовкой с дульной энергией свыше 7,5 Дж оформите без лицензии через Росгвардию Вы не можете это нарушение закона. Модифицированную винтовку зарегистрировать не получится, так как это не заводское изделие и нет соответствующих испытаний и сертификаций.
В целом при каких условиях возникнет факт необходимости проведения экспертизы просчитать не возможно, часто это происходит по жалобам соседей или иных лиц. Тут остается только гадать.