Здравствуйте Наталия.
Почему по банкротству нельзя так же вывести и прекратить в связи заключением контракта ?
В вашем случае, когда муж заключил контракт на 3 года с января 2025 года, и ранее по решению суда и приставам было прекращено и снято обременение с квартиры (1 декабря по списанию долгов при заключении контракта), вопрос о выводе квартиры из конкурсной массы в процедуре банкротства решается иначе, чем при списании долгов по исполнительному производству.
Статус военнослужащего и ипотека в банкротстве:
В силу ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ФЗ от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» и разъяснениям Верховного Суда РФ
статус военнослужащего не утрачивается при возбуждении процедуры банкротства.
При этом обязательства по возврату целевого жилищного займа (военной ипотеки) у участника накопительно-ипотечной системы не возникают в ходе банкротства, если военнослужащий продолжает службу и не исключён из реестра участников.
Имущество в конкурсной массе:
Квартира, приобретённая по военной ипотеке, включается в конкурсную массу, поскольку она является залоговым имуществом по кредитному договору с банком. Закон о банкротстве предусматривает два варианта:
— приостановить процедуру банкротства на время службы
статья 213.31 ФЗ № 127-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/6ee043a65e1b4b7c675f4b526df1454ccebbb059/
— вывести квартиру из конкурсной массы возможно только если она является единственным пригодным для постоянного проживания жильём должника и членов его семьи
пункт 3 статьи 213.25
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/983c75db2bb62ae074dabf4824be041ed1577ca4/
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/
В противном случае квартира остаётся в конкурсной массе.
Судебная практика тому в подтверждение:
Суды, рассматривая дела с участием военнослужащих, признают, что обязательства по военной ипотеке не возникают в банкротстве, однако квартира остаётся в конкурсной массе как залоговое имущество (Постановления Арбитражного суда Дальневосточного округа от 21.06.2023 № Ф03-2334/23, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.11.2021 № 13АП-33522/21).
Судья вправе предложить заключить мировое соглашение с банком и продолжать ежемесячные платежи, чтобы сохранить жильё.
В вашем случае возможны: 1)приостановка процедуры банкротства на время прохождения военной службы (ст. 213.31 Федерального закона № 127-ФЗ). Это позволит временно прекратить взыскание долгов и сохранить имущество.
2)вывод квартиры из конкурсной массы возможен, если квартира является единственным пригодным для проживания жильём должника и членов семьи (ст. 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ, ст. 446 ГПК РФ).
В этом случае необходимо подтвердить этот факт документально.
3) заключение мирового соглашения с банком и возобновление ежемесячных платежей по ипотеке, что позволит сохранить квартиру и избежать её реализации в процедуре банкротства.
Надо понимать что заключение контракта само по себе не является основанием для автоматического исключения квартиры из конкурсной массы при банкротстве.