Проверить настолько договор с риэлторским агентством соответствует закону и какие есть риски?
- Агентский Эксклюзив.pdf
Договор составлен в целом грамотно и соответствует стандартной практике агентских договоров на продажу недвижимости.
Однако он содержит ряд рисков и потенциально невыгодных условий для продавца (Принципала), на которые стоит обратить внимание.
Мои рекомендации:
1.2
Уточнить срок действия договора. Убрать автоматическое продление или ввести письменное подтверждение
3.1
Пропишите точную сумму или процент вознаграждения
4.4
Ограничьте период, в течение которого агент имеет право на вознаграждение после окончания договора (например, 3 месяца)
4.5
Попросите убрать или снизить штраф (например, до 5–10%) — иначе это кабальное условие
5.7
Пропишите порядок передачи ключей и ответственность агента