Гражданин РФ развелся с гражданкой РК (она там и проживает)

Здравствуйте. Гражданин РФ развелся с гражданкой РК (она там и проживает). Развели по решению суда в РФ. Бывшая жена не знает, как ей получить свидетельство о разводе в Казахстане. У нее на руках есть решение суда.

, Ольга, г. Владикавказ
Наталья Богатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Гражданке Казахстана, проживающей в Казахстане, которой был вынесен судебный акт о разводе в России, нужно обратиться в органы ЗАГС (или МФЦ) в Казахстане с решением суда (выпиской из решения суда) для регистрации развода и получения свидетельства о расторжении брака. Сотрудники ЗАГС (или МФЦ) на основании решения суда зарегистрируют расторжение брака и выдадут соответствующее свидетельство. Решение суда о расторжении брака, вынесенное в другом государстве, имеет юридическую силу на территории Казахстана и является основанием для регистрации развода и получения свидетельства.