Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Медосмотр работников образования

Я - учитель. С 8.00 проходила медосмотр, с 14.00 выдала все уроки по расписанию. Как работодатель должен оплатить мне этот день?

25 Мая 2014, 20:41, вопрос №459155 Маргарита, г. Бологое
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 941 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Трудовой кодекс ( ТК РФ )Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников[Трудовой кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 213]

    Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

    Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

    Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены).

    Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.


    25 Мая 2014, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лисевцов Евгений

    Доброй ночи, Маргарита! В соответствии со ст.185 Трудового кодекса РФ  На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.

    25 Мая 2014, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но я в один день и медосмотр прошла и отработала свои часы (учитель начальных классов - 4 урока). Хочу понять как мне должны оплатить этот день или предоставить отгул?

    26 Мая 2014, 19:45
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    ДЕНЬ ПРОХОЖДЕНИЯ МЕДОСМОТРА УЧИТЕЛЯ 100% ОПЛАЧИВАЕТСЯ КАК РАБОЧИЙ ДЕНЬ-средним зароботком  ДА ЖЕ ЕСЛИ БЫ ВЫ И НЕ ПРИШЛИ НА РАБОТУ. Учитывая что несмотря на медосмотр вы еще и отработали свои часы вам должны оплатить часы по факту часов. Вопрос с отгулом в данном случае тк рф не урегулирован — только для доноров крови… можно было просто не приходить на работу… в день медосмотра… 

    26 Мая 2014, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats