Медосмотр работников образования

Я - учитель. С 8.00 проходила медосмотр, с 14.00 выдала все уроки по расписанию. Как работодатель должен оплатить мне этот день?

, Маргарита, г. Бологое
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Трудовой кодекс ( ТК РФ )Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников[Трудовой кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 213]

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены).

Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

ДЕНЬ ПРОХОЖДЕНИЯ МЕДОСМОТРА УЧИТЕЛЯ 100% ОПЛАЧИВАЕТСЯ КАК РАБОЧИЙ ДЕНЬ-средним зароботком  ДА ЖЕ ЕСЛИ БЫ ВЫ И НЕ ПРИШЛИ НА РАБОТУ. Учитывая что несмотря на медосмотр вы еще и отработали свои часы вам должны оплатить часы по факту часов. Вопрос с отгулом в данном случае тк рф не урегулирован — только для доноров крови… можно было просто не приходить на работу… в день медосмотра…

Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Доброй ночи, Маргарита! В соответствии со ст.185 Трудового кодекса РФ  На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.

Маргарита
Клиент, г. Бологое

Но я в один день и медосмотр прошла и отработала свои часы (учитель начальных классов - 4 урока). Хочу понять как мне должны оплатить этот день или предоставить отгул?