Получение коменсации вреда здоровью (дтп)

Здравствуйте. Мой ребенок пострадал в ДТП .Нанесен вред здоровью средней тяжести. Виновник аварии застрахован по осаго. В случае взыскании нами затрат на лечение через суд, какую рассрочку могут установить виновнику, если на попечении у него трое иждивенцев.

, наталья, г. Москва

здравствуйте, Наталья. Согласно ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ «Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда»
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Таким образом, суд в каждом конкретном случае, исходя из фактических обстоятельств дела ( имущественного положения и др.), на свое усмотрение выносит определение о рассрочке или отсрочке исполнения решения. Однако, в случае, если Вас не устроит срок рассрочки, Вы можете обжаловать определение суда, приведя свои доводы в обоснование. Например, что деньги необходимы для приобретения лекарственных средств, мед. обследований и т.д.