Подскажите, пожалуйста как рассчитывается возраст выхода на пенсию?

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста как рассчитывается возраст выхода на пенсию?У меня общий стаж 22 года из них в районе приравненого к крайнему северу 16 лет и 9 месяцев,накоплено баллов 53.Помогите разобраться,пожалуйста когда наступит возраст предпенсионера и в каком возрасте выйду на пенсию.

, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

из них в районе приравненого к крайнему северу ....

Общие положения закрепляет   Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»  Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Из статьи следует:

6)… женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали… не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее ..20 лет.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Если необходимо стажа в приравненных местностях недостаточно, он необходим не менее 20 лет. предусмотрена возможность уменьшения общего возраста выхода на пенсию.

Т.е. имеющиеся  16 лет  в приравненных местностях, следует преобразовать за каждый календарный год работы  за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера, получится 12 лет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Уменьшается общий  возраста выхода на пенсию установленный статьей 8 настоящего Федерального закона.

Из статьи следует:

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста ...60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/#dst100047

На четыре месяца за каждый полный календарный год работы из 12 лет, что составит  в итоге 4 года период на который может быть уменьшен общий возраст выхода на пенсию.

Соответственно если общий возраст выхода на пенсию составит 60 лет, то с уменьшением на 4 года, «льготный» возраст составит уже  56 лет.

Здесь также следует исходить из своего ода рождения, так как в настоящее время идёт поэтапное повышение общего возраста выхода на пенсию, тот общий возраст который по году рождения у Вас выйдет. тот Вы и можете уменьшить согласно приведённому выше порядку.

Например с дополнительной информацией и таблицей возрастов выхода на пенсию, можете ознакомиться по следующей ссылке:https://www.banki.ru/wikibank/pensionnyj_vozrast/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина!

Разберем Ваш стаж по основаниям.

1. Страховой стаж на пенсию на общих основаниях (ст. 8) и досрочно: Для целей назначения страховой пенсии учитывается страховой стаж (а не общий, как Вы указываете — это принципиально).

С 2024 года страховой стаж для назначения страховой пенсии — 15 лет (Приложение № 3 к ФЗ-400 «О страховых пенсиях).

Для досрочного назначения пенсии в Вашем случае (за стаж работы в РКС) — требуется страховой стаж 20 лет (п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400). У Вас это условие выполнено.

2. Возраст для выхода на пенсию на общих основаниях для женщин — 60 лет, для досрочного назначения страховой пенсии по старости за стаж работы в РКС (МПКС) — 55 лет (п. 6 ч. 1 сти. 32 ФЗ-400). Для досрочного назначения страховой пенсии по старости возможен переходный период при неполном „северном“ в пределах от 55  до 60 лет.

Т.е. при наличии полного „северного“ стажа (15 лет для РКС, 20 лет для МПКС), страхового стажа 15 лет для РКС и 20 лет для МПКС возраст выхода на пенсию для женщин — 55 лет.

Досрочно страховая пенсия назначается за стаж работы в РКС 15 лет. Стаж работы в МПКС пересчитывается в стаж работы в РКС следующим образом: 12 мес. работы в МПКС считаются за 9 мес. работы в РКС (учитываются для „перевода“ полные годы работы, месяцы отбрасываются) — см. второе предложение в п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400.

У Вас

в районе приравненого к крайнему северу 16 лет и 9 месяцев

Следовательно, переводим 16 лет из стажа МПКС в стаж в РКС: 16*9/12= 12 лет в РКС.

Неполный стаж в РКС позволяет снизить пенсионный возраст женщинам на 4 мес. за каждый полный год „приведенного“ стажа — см. третье предложение п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400.

12 * 4 = 48 мес. = 4 года.

Здесь берется возраст от которого производится снижение пенсионного возраста для женщин — 60 лет (если Вы не подпадаете под „переходный“ период).

Тогда Ваш возраст выхода на пенсию досрочно будет 60-4=56 лет.

3. ИПК должен быть не менее 30. У Вас — 53. Условие выполнено.

В заключение, как вывод: если Вы не попадаете под „переходный“ период, то Ваш возраст выхода на пенсию на сегодня — 56 лет.

Статус предпенсионера — 5 лет до возраста выхода на пенсию — 51 год.

sfr.gov.ru/branches/chukotka/news~2019/04/22/180466#:~:text=Предпенсионеры%20«северяне»%20–%20это%20мужчины, возраст%20наступит%20в%2045%20лет:

Предпенсионеры «северяне» – это мужчины в возрасте от 55 лет и женщины в возрасте 50 лет соответственно, до наступления пенсионного возраста 60 лет (для мужчин) и 55 лет (для женщин). Для женщин, родивших двух и более детей и выработавших «северный» стаж предпенсионный возраст наступит в 45 лет.

Будут вопросы, Вы можете задать мне их здесь или в личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.