Подскажите, пожалуйста как рассчитывается возраст выхода на пенсию?
Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста как рассчитывается возраст выхода на пенсию?У меня общий стаж 22 года из них в районе приравненого к крайнему северу 16 лет и 9 месяцев,накоплено баллов 53.Помогите разобраться,пожалуйста когда наступит возраст предпенсионера и в каком возрасте выйду на пенсию.
Здравствуйте Марина.
из них в районе приравненого к крайнему северу ....
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/
Из статьи следует:
6)… женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали… не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее ..20 лет.
Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;
Если необходимо стажа в приравненных местностях недостаточно, он необходим не менее 20 лет. предусмотрена возможность уменьшения общего возраста выхода на пенсию.
Т.е. имеющиеся 16 лет в приравненных местностях, следует преобразовать за каждый календарный год работы за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера, получится 12 лет.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Марина!
Разберем Ваш стаж по основаниям.
1. Страховой стаж на пенсию на общих основаниях (ст. 8) и досрочно: Для целей назначения страховой пенсии учитывается страховой стаж (а не общий, как Вы указываете — это принципиально).
С 2024 года страховой стаж для назначения страховой пенсии — 15 лет (Приложение № 3 к ФЗ-400 «О страховых пенсиях).
Для досрочного назначения пенсии в Вашем случае (за стаж работы в РКС) — требуется страховой стаж 20 лет (п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400). У Вас это условие выполнено.
2. Возраст для выхода на пенсию на общих основаниях для женщин — 60 лет, для досрочного назначения страховой пенсии по старости за стаж работы в РКС (МПКС) — 55 лет (п. 6 ч. 1 сти. 32 ФЗ-400). Для досрочного назначения страховой пенсии по старости возможен переходный период при неполном „северном“ в пределах от 55 до 60 лет.
Т.е. при наличии полного „северного“ стажа (15 лет для РКС, 20 лет для МПКС), страхового стажа 15 лет для РКС и 20 лет для МПКС возраст выхода на пенсию для женщин — 55 лет.
Досрочно страховая пенсия назначается за стаж работы в РКС 15 лет. Стаж работы в МПКС пересчитывается в стаж работы в РКС следующим образом: 12 мес. работы в МПКС считаются за 9 мес. работы в РКС (учитываются для „перевода“ полные годы работы, месяцы отбрасываются) — см. второе предложение в п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400.
У Вас
в районе приравненого к крайнему северу 16 лет и 9 месяцев
Следовательно, переводим 16 лет из стажа МПКС в стаж в РКС: 16*9/12= 12 лет в РКС.
Неполный стаж в РКС позволяет снизить пенсионный возраст женщинам на 4 мес. за каждый полный год „приведенного“ стажа — см. третье предложение п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400.
12 * 4 = 48 мес. = 4 года.
Здесь берется возраст от которого производится снижение пенсионного возраста для женщин — 60 лет (если Вы не подпадаете под „переходный“ период).
Тогда Ваш возраст выхода на пенсию досрочно будет 60-4=56 лет.
3. ИПК должен быть не менее 30. У Вас — 53. Условие выполнено.
В заключение, как вывод: если Вы не попадаете под „переходный“ период, то Ваш возраст выхода на пенсию на сегодня — 56 лет.
Статус предпенсионера — 5 лет до возраста выхода на пенсию — 51 год.
sfr.gov.ru/branches/chukotka/news~2019/04/22/180466#:~:text=Предпенсионеры%20«северяне»%20–%20это%20мужчины, возраст%20наступит%20в%2045%20лет:
Предпенсионеры «северяне» – это мужчины в возрасте от 55 лет и женщины в возрасте 50 лет соответственно, до наступления пенсионного возраста 60 лет (для мужчин) и 55 лет (для женщин). Для женщин, родивших двух и более детей и выработавших «северный» стаж предпенсионный возраст наступит в 45 лет.
Будут вопросы, Вы можете задать мне их здесь или в личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.
С учётом моего ответа выше далее:
Уменьшается общий возраста выхода на пенсию установленный статьей 8 настоящего Федерального закона.
Из статьи следует:
На четыре месяца за каждый полный календарный год работы из 12 лет, что составит в итоге 4 года период на который может быть уменьшен общий возраст выхода на пенсию.
Соответственно если общий возраст выхода на пенсию составит 60 лет, то с уменьшением на 4 года, «льготный» возраст составит уже 56 лет.
Здесь также следует исходить из своего ода рождения, так как в настоящее время идёт поэтапное повышение общего возраста выхода на пенсию, тот общий возраст который по году рождения у Вас выйдет. тот Вы и можете уменьшить согласно приведённому выше порядку.
Например с дополнительной информацией и таблицей возрастов выхода на пенсию, можете ознакомиться по следующей ссылке:https://www.banki.ru/wikibank/pensionnyj_vozrast/
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».