Согласны были в качестве ущерба оставить депозит.позже сообщают чтт нужно доплатить

Взяли на прокат квадроцикл. Повредили. Согласны были в качестве ущерба оставить депозит.позже сообщают чтт нужно доплатить. Паспорт не возвращают. Как быть?

, григорий, г. Магнитогорск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По факту того, что не отдают паспорт, обращайтесь в полицию.  Ст. 330 УК РФ

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

В остальном да ущерб придётся возмещать. Но лучше это делать через суд, либо через экспертизу, чтобы точно установить ущерб.

Вопросы возмещения ущерба решаются в судебном порядке.

Сергей Галашин
Юрист, г. Москва

Григорий, добрый день.

Паспорт гражданина РФ не может приниматься в залог, это чревато административной ответственностью. По данному вопросу обратитесь в полицию. Касательно повреждений — зафиксируйте данное обстоятельство документально, с фото- и видеофиксацией. Просчитайте предоставленную калькуляцию на восстановительный ремонт, и при несогласии с суммой решайте вопрос в судебном порядке.

григорий
Клиент, г. Магнитогорск
Опишите порядок действий попунктно пожалуйста. Как забрать паспорт?

Обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением.