Здравствуйте, Люда Карпенко!
Если сын в 9 классе был круглым отличником с 1 по 8 класс, а в 9-м получил по русскому языку годовую оценку 4, но сдал экзамен на 5, то для красного аттестата по русскому учитывается среднее арифметическое годовой оценки и оценки за ОГЭ. В вашем случае (4 + 5): 2 = 4,5, что округляется в пользу ученика до 5.
Однако для получения красного аттестата нужно иметь «отлично» по всем предметам, включая годовые оценки и экзамены. Если по русскому стоит 4, то красный аттестат не положен, даже если экзамен сдан на 5.
Что касается того, что школа не заказала красный аттестат — школа не обязана заказывать именно красный аттестат, если ученик не соответствует критериям для его получения. Если вы считаете, что оценка была выставлена неправомерно, можно обратиться с жалобой к директору школы или в отдел образования.
Если же все условия для красного аттестата выполнены, а школа отказывается его выдавать, можно подать официальную жалобу в департамент образования или в комиссию по урегулированию споров при школе
остались вопросы пишите в чат