Выйграв суд по недействительному договору купли продажи

Выйграв суд по недействительному договору купли продажи. Я как наследник хочу забрать автомобиль из вещьдока.

Но я не знаю. Подали операцию или нет.

, Дарья, г. Казань
Курбан Уденазаров
Юридическая компания "ИП Уденазаров Курбан Ханмурадович", г. Казань

Вы столкнулись с ситуацией, связанной с возвращением автомобиля, находящегося в вещевом доказательстве уголовного дела, после признания договора купли-продажи недействительным решением суда. Вот пошаговая инструкция ваших дальнейших действий:

## Шаги для возврата автомобиля

### 1. Уточните статус операции
Необходимо выяснить, была ли инициирована процедура возвращения имущества, находившегося в качестве вещественного доказательства. Для этого свяжитесь с отделом следствия или дознания, который ведет ваше дело. Обычно такая информация предоставляется оперативному сотруднику, ведущему расследование, или следователю, ответственному за уголовное дело.

### 2. Напишите заявление о возврате имущества
Подготовьте письменное заявление на имя руководителя следственного органа или начальника отдела полиции, где хранится ваш автомобиль. Заявление должно содержать следующую информацию:
— Ф.И.О., адрес проживания заявителя,
— реквизиты судебного решения, которым договор признан недействительным,
— обоснование требования вернуть имущество,
— просьба вернуть транспортное средство.

Пример текста заявления:
```
От кого: Иванов Иван Иванович, проживающий по адресу…
Куда: Начальнику отдела полиции №… города…
Заявление о возвращении транспортного средства

Прошу Вас вернуть транспортное средство марки..., госномер ..., VIN-код ..., которое находится в вещевом доказательстве по уголовному делу №… Основанием является решение суда от __.__.____ г., которым договор купли-продажи указанного автомобиля признан недействительным.

Приложение: копия судебного акта.

Дата: __.__._____
Подпись: ___________
```

### 3. Приложите копию судебного решения
При подаче заявления обязательно приложите нотариально заверенную копию судебного решения, подтверждающего признание сделки недействительной. Если оригинал документа отсутствует, обратитесь в суд за выдачей дубликата или копии.

### 4. Дождитесь рассмотрения вашего обращения
Следственный орган обязан рассмотреть ваше обращение и провести проверку законности удержания имущества. По результатам проверки принимается решение о возврате автомобиля владельцу или оставлении его в статусе вещевого доказательства.

### 5. Забрать автомобиль из хранения
Если принято положительное решение о возврате, получите соответствующее постановление или распоряжение. Затем обращайтесь в отдел ГИБДД для снятия автомобиля с учета и последующего оформления документов на нового владельца (если применимо).

---

## Важные моменты:
— Все процедуры должны проводиться строго в рамках закона, чтобы избежать нарушений прав третьих лиц и недопущения злоупотреблений.
— Важно соблюдать сроки подачи заявлений и своевременно обращаться в компетентные органы для предотвращения задержек в процессе возврата автомобиля.

Если возникнут дополнительные сложности или потребуется юридическая помощь, рекомендую проконсультироваться с адвокатом, имеющим опыт в делах подобного рода.