Добрый вечер.Делимобиль прислали штраф в размере 15000 рублей за парковку на газоне.Можно ли как-то обжаловать?
Добрый вечер .Делимобиль прислали штраф в размере 15000 рублей за парковку на газоне.Можно ли как-то обжаловать?
- IMG_1986.png
- IMG_1987.jpeg
Здравствуйте!
Согласно п. 11 Положения о штрафах ПАО «Каршеринг Руссия» данный штраф возможно применить в случае оставления ТС на газоне или на иной территории, занятой зелеными насаждениями.
Оставление ТС (независимо от режима использования ТС) на газоне или на иной территории, занятой зелеными насаждениями, а равно с нарушением правил благоустройства, а также требований природоохранного законодательства, в т.ч. в части защиты особо охраняемых природных территорий.
В Национальном стандарте РФ ГОСТ Р 71473-2024 «Ландшафтная архитектура территорий городских и сельских поселений. Термины и определения» дается понятие газону.
2.2.4.3 газон: Травяной покров, создаваемый посевом семян специально подобранных трав, являющийся фоном для посадок и парковых сооружений и самостоятельным элементом ландшафтной композиции.
Исходя из того фото, что приложено Вами нельзя сказать, что Вы оставляли автомобиль на месте, которое может подпадать под это понятие.
Также и сложно назвать эту территорию зелеными насаждениями только ввиду того, что на части территории есть трава (согласно указанного выше ГОСТа также дано определение зеленым насаждениям)
зеленые насаждения: Совокупность древесных, кустарниковых и травянистых растений на определенной территории.
Поэтому, по моему мнению, та свободная трактовка, которая приводится в приводимом Вами файле является не чем иным, как субъективным восприятием сотрудника «Каршеринг Рус».
Екатерина, постараюсь ответить на ваш вопрос. Обжаловать штраф за парковку на газоне можно путем подачи жалобы в орган, выписавший штраф, или в суд. Важно подать жалобу в установленный срок и приложить доказательства, подтверждающие вашу правоту. Определите орган, выписавший штраф: Информацию о выдавшем штраф органе можно найти в самом постановлении. Найдите доказательства, подтверждающие, что нарушение не было совершено, например, фотографии или видео, на которых видно, что парковка не на газоне, или что на момент фиксации нарушения автомобиль не находился на месте. Жалоба должна содержать ваши ФИО, адрес, данные постановления о штрафе, изложение причин, по которым вы считаете штраф незаконным, и доказательства в вашу поддержку. Орган, получивший жалобу, обязан ее рассмотреть и принять решение. Если решение не удовлетворяет вас, можно обжаловать его в вышестоящей инстанции, вплоть до суда. Как то так. Надеюсь мой ответ помог вам, оставте отзыв. Удачи вам.