Здравствуйте, я инвистировала где меня кинули, спустя время я нашла юриста что бы вернуть хотя бы своё, но я не знаю настоящий ли юрист

Здравствуйте, я инвистировала где меня кинули, спустя время я нашла юриста что бы вернуть хотя бы своё, но я не знаю настоящий ли юрист. Он помог мне написать письмо что бы я отыскала брокера, спустя 2 дня пришло письмо ответное, что яко бы брокер есть и счёт тоже, но что бы забрать свои активы каторые заморожены тоже якобы, нужно заплотить в банк 400$ для открытия временного счёт. Я не знаю что мне делать, и действительно ли это настоящий юрист.

  • Screenshot_2025-06-22-16-08-53-995_org.telegram.messenger
    .jpg
  • Screenshot_2025-06-22-16-09-03-015_org.telegram.messenger
    .jpg
  • Screenshot_2025-06-22-16-09-14-089_org.telegram.messenger
    .jpg
  • Screenshot_2025-06-22-16-09-21-821_org.telegram.messenger
    .jpg
  • Screenshot_2025-06-22-16-09-35-833_org.telegram.messenger
    .jpg
  • Screenshot_2025-06-22-16-09-46-412_org.telegram.messenger
    .jpg
, Валентина, Симферополь
Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, получается, что вам нужно платить денежные средства, что бы вы могли вернуть вложенные денежные средства. Конечно же это мошенники, чтобы вернуть денежные средства нужно открывать за 400 долларов временный счёт. Вас это должно было сразу насторожить,  вложенные денежные средства вернуть шансов очень мало. Вам нужно обратиться в полицию по факту мошенничества, написать заявление. Подробно изложить ситуацию, приобщить скрины чеков, переписку, скриншоты с той компанией, как которая вас обманула

Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Описанная Вами ситуация, когда после потери средств у недобросовестного брокера появляется «помощник», требующий дополнительную оплату для возврата «замороженных» активов, является типичной мошеннической схемой.

Проверка юриста. В России существует два основных типа юридических специалистов: юристы (юрисконсульты) и адвокаты. Деятельность юристов не подлежит лицензированию. Адвокаты имеют особый статус, подтвержденный удостоверением, и их данные вносятся в реестр адвокатов субъекта РФ, который ведет Министерство юстиции РФ. Если Ваш «юрист» представился адвокатом, запросите его удостоверение и проверьте наличие сведений о нем в реестре на сайте Министерства юстиции или в соответствующей адвокатской палате. Если это просто юрист или юридическая компания, проверьте их регистрационные данные (ИНН/ОГРН) через открытые источники, например, на сайте Федеральной налоговой службы, чтобы убедиться, что организация действительно существует. Признаками ненадежности могут быть отсутствие официального договора на оказание услуг, требований об оплате наличными без подтверждающих документов, или навязчивые обещания 100% результата.
Требование об оплате $400. Требование внести дополнительную сумму денег (особенно на некий «временный счет» в банке или «для разморозки активов») после того, как Вас уже обманули, является основным и крайне тревожным признаком того, что это, скорее всего, повторное мошенничество. Законные процедуры возврата средств, такие как процедура чарджбэка (при оплате картой через международные платежные системы) или судебное взыскание, не предусматривают подобных оплат для «разморозки» или открытия «временных счетов». Мошенники часто используют такие предлоги, чтобы вытянуть из жертвы последние деньги.
«Ответное письмо» от брокера. Письмо, подтверждающее наличие счета и требующее оплаты для доступа к активам, вероятнее всего, также поддельное. Это часть той же схемы, направленной на убеждение Вас в необходимости внесения денег. Проверить легальность брокера можно на сайте Банка России (cbr.ru) в разделах «Субъекты рынка финансовых услуг» или «Список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке». Легальные брокеры, действующие в России, обязаны иметь лицензию Банка России.

Рекомендации:

Категорически не переводите требуемые $400. Это почти наверняка приведет к потере и этой суммы.
Прекратите взаимодействие с текущим «юристом», если он настаивает на этой оплате.
Обратитесь за консультацией к другому, проверенному юристу или адвокату, имеющему опыт в делах о мошенничестве на финансовом рынке.
Инициируйте процедуру чарджбэка через банк, картой которого Вы совершали платежи брокеру (если это было возможно). Эта процедура регулируется правилами платежных систем (Visa, Mastercard, Мир) и подразумевает оспаривание операции. Успех зависит от наличия доказательств мошенничества и соблюдения сроков.
Подайте заявление в полицию по факту мошенничества со стороны брокера.
Подайте жалобу в Банк России на деятельность нелегального брокера (если он не имел лицензии).

В Вашей ситуации главное — не стать жертвой «двойного» мошенничества, когда после первоначальной потери средств мошенники, выдавая себя за помощников, пытаются выманить дополнительные деньги. Действуйте осмотрительно и тщательно проверяйте тех, кому доверяете юридическую помощь.