Дактилоскопия потерпевшего

Недавно у меня обокрали гараж, завели дело. Следователь предлагает снять с меня отпечатки пальцев. Насколько это правомерно?

С какой целью предлагается сия процедура? Каковы последствия отказа?

, Сергей, г. Красноярск
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Взятие отпечатков необходимо, когда при осмотре места происшествия были обнаружены отпечатки пальцев рук. Делается чтобы исключить отпечатки хозяина гаража от возможных отпечатков преступника.

При отказе возможно и принудительное взятие отпечатков.

Анна Зобнина
Юрист

      Вам действительно не следует особенно переживать по этому поводу. Следы пальцев рук нужны для исключения Ваших из всех обнаруженных на месте происшествия следов. Цель этого- установление личности преступника. Нужно сказать, что это обычная процедура при таких обстоятельствах.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В данном случае Ваша дактилокарта необходима для проведения дактилоскопической экспертизы. Если при ОМП были изъяты следы пальцев рук или ладоней, то лица вхожие в гараж дактилоскопируются для отсеивания посторонних следов. Если Вы такого согласия не даете, то проводится экспертиза по всем посторонним следам рук, т.е. работа эксперта затрудняется, уменьшается шанс определить какие из следов принадлежат лицу(лицам), совершившем(у) преступление.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Это нормальное явление и оно действительно необходимо, в частности для того, чтобы при проведении следственных действий не перепутать Ваши отпечатки с иными отпечатками.

Удачи Вам!
С Уважением,
Васильев Дмитрий.