Это обязательно для составления согласия?

Здравствуйте! Такой вопрос - хотим пойти к нотариусу для того, чтобы он составил согласие несовершеннолетнему на ведение предпрем деятельности. Оба родителя будут присутствовать вместе с ребенком. Ребенку 14, паспорт и свво о рождении есть. Нужно ли иметь свидетельство о полной дееспособности ребенка от органов опеки? Это обязательно для составления согласия? Достаточно ли согласия двух родителей и их подписи у нотариуса, нежели так долго и муторно получать эту дееспособность?

, Антон, г. Одинцово
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Нужно ли иметь свидетельство о полной дееспособности ребенка от органов опеки?

 такого документа законодательством не предусмотрено.

Если с согласия родителей и при соблюдении всех остальных условий несовершеннолетний признается органом опеки эмансипированным (полностью дееспособным), орган опеки выдает свое решение об этом, а не свидетельство. Однако, несовершеннолетний может быть признан полностью дееспособным не раннее, чем по достижении 16 лет. В 14 лет стать полностью дееспособным невозможно.

Обратите внимание, что большинство предпринимательских сделок несовершеннолетние от 14 до 18 лет могут совершать только с письменного согласия родителей.

нежели так долго и муторно получать эту дееспособность?

 да, обычно приходится ждать 18 лет )))

Из ваших вопросов очевидно, что думаете Вы еще как ребенок, а не как ответственный взрослый.