Хочу продать долю в частном доме

В "Новой Москве" имею жилой дом построенный по дачной амнистии(декларация). При разводе с женой дом поделили по полам, сви-ва получили на руки по 1/2 доли. Имею ли я право продать 1/3 долю из своей 1/2 доли третьему лицу? Какие проблемы могут за этим возникнуть?!

, Платон, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Платон.

При продаже доли от своей доли согласие бывшей супруги не нужно, но ее нужно уведомить в соответствии с правилами ст. 250 ГК.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Совершите сделку с соблюдением ст250 ГК РФ