После операции получит ли категорию годности Д и какие положены выплаты?

Добрый день. Мужу будут делать операцию по удалению щитовидной железы. После операции получит ли категорию годности Д и какие положены выплаты? Относится ли удаление щитовидной железы к категории военной травмы , заболеванию полученному в период службы (заболевание возникло в период службы) связанному с военной травмой?

, Анна, г. Москва
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Что касается  проблем со щитовидкой-

При отсутствии щитовидной железы (другого эндокринного органа) после операций по поводу заболеваний, при компенсации функции органа заместительной терапией и сохраненной способности исполнять обязанности военной службы могут быть освидетельствованы по пункту «б».

Для того, чтобы определить причину инвалидности как «военную травму» или «заболевание, полученное в период военной службы», учреждению МСЭ необходимо заключение военно-врачебной комиссии.

В случае отсутствия документов, подтверждающих факт военной травмы или других обстоятельств, являющихся причиной инвалидности, в качестве причины инвалидности указывается «общее заболевание».