Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Приблизительное решения суда

Воронеж. Здравствуйте. Виновник ДТП без прав,страховки,свидетельства о регистрации ( одна ПТС ). Ему 21 год, учиться типа ПТУ, не работает, прописан в деревне, мать вроде бы - пыпивоха. Ущерб 87тыс. По ГИБДД виновник он. Добровольно выплачивать не хочет. ВАШ совет ? Мне 61г пенсионер. Оценка независимой экспертизы. Как получить ущерб ?

25 Мая 2014, 17:48, вопрос №459065 Леонид, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 740 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Леонид!

    Вам надо обратиться в суд с заявлением о взыскании ущерба причиненного в ДТП. После этого предъявить исполнительный документ из суда в службу судебных приставов. Судебные приставы обязаны будут принять исчерпывающие меры принудительного характера к исполнению решения суда.

    25 Мая 2014, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арасланов Александр

    1. Необходимо получить справку о ДТП, заверенную ГИБДД. Убедиться, что в данной справке установлен виновник ДТП (ФИО, адрес).

    2.Необходимо обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. К сожалению, в вашем случае невозможно взыскать ущерб по страховой, поскольку страховка отсутствует.

    Основание для обращения в суд:

    Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
    Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
    2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

    25 Мая 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats