Обратилась в МВД, говорю в написании страны ошибка, на что инспектор отвечает что это не является ошибкой, что она не сама набирала, а в программе выдает как Киргизская Республика

Доброе день. В загранпаспорте в графе место рождения напечатали Киргизская Республика, а во внутреннем паспорте через "ы" Кыргызская Республика. Обратилась в МВД, говорю в написании страны ошибка, на что инспектор отвечает что это не является ошибкой, что она не сама набирала, а в программе выдает как Киргизская Республика. Я же считаю, что паспорт выдали с ошибкой, потому что это расхождение. Кто прав?

, Динара, г. Москва
Александр Рыжаков
Юридическая компания "Юридический Альянс", г. Тула

Согласно разъяснениям погранслужбы ФСБ от февраля 2024 года, написание различных вариантов переименованных названий населённых пунктов, регионов либо государств не является признаком недостоверных сведений.

МВД видимо классификатором стран пользуется, однако у Кыргызской Республики есть Конституция на русском языке и там естественно как вы говорите пишется через «ы».

Попробуйте на нее (конституцию в переводе на Русский) сослаться и напишите письменно заявление о замене паспорта, это должны сделать бесплатно. Либо  пусть письменно подтвердят, что это наименование одно и тоже и расхождений по сути нет )

Динара
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ