Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Работа по договору-подряда

с 10.01.2002 по12.11.2002 я отработал по договору-подряда в Братске(район приравнен к крайнему северу).В договоре описаны обязанности сторон и условия выполнения работ и оплаты.Все обязательные отчисления в пенсионный фонд произведены.По окончании запись в трудовой книжке не сделана.В настоящее время я обратился с заявлением на оформление пенсии.В каком порядке я могу настаивать на зачислении выше указанного периода в общий и северный стаж.

25 Мая 2014, 17:14, вопрос №459056 Геннадий, г. Магистральный
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Договор подряда не относится к трудовым договорам и вообще не регулируется трудовым законодательством, а значит и в стаж не идёт.

    25 Мая 2014, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Стаж подтверждается записью в трудовой книжке, чего нет. И по договору подряда нет отчислений по страховым выплатам, только в добровольном порядке. Что в любом случае не даёт права на трудовой стаж, т.к. подряд не регулируется трудовым кодексом, и соответственно не признаётся трудовыми отношениями.
    >
    >Согласно нормативным актам указанным ниже, в пенсионный стаж не включается работа по договорам гражданского характера. О каком постановлении ФАС говорит клиент вообще непонятно. Все от этой даты, которые нашёл говорят о налогах и других случаях, но не о начислениях по страховому стажу.
    >Постановление Правительства РФ от 24.07.2002 N 555
    >«Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий»
    >2. В страховой стаж включаются (засчитываются):
    >
    >а) периоды работы и (или) иной деятельности, выполнявшиеся на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании (далее именуются — застрахованные лица);
    >б) периоды работы и (или) иной деятельности, указанные в подпункте «а» настоящего пункта, выполнявшиеся застрахованными лицами за пределами Российской Федерации, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации при добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию;
    >
    >в) иные периоды:
    >период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
    >период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
    >период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;
    >период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
    >период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания этими лицами наказания в местах лишения свободы и в ссылке;
    >период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
    >
    >период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
    >период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.
    >
    >Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ
    >«Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации
    >Статья 7. Застрахованные лица
    >
    >1. Застрахованные лица — лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“), временно пребывающие на территории Российской Федерации, заключившие трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор (срочные трудовые договоры) продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года:
    > (см. текст в предыдущей редакции )
    >
    >работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (за исключением лиц, обучающихся в образовательных учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального образования по очной форме обучения и получающих выплаты за деятельность, осуществляемую в студенческом отряде по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг), по договору авторского заказа, а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства;
    > (см. текст в предыдущей редакции )
    >
    >самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой);
    > (см. текст в предыдущей редакции )
    >
    >являющиеся членами крестьянских (фермерских) хозяйств;
    >
    >работающие за пределами территории Российской Федерации в случае уплаты страховых взносов в соответствии со статьей 29 настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
    >
    >являющиеся членами семейных (родовых) общин малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования;
    > (см. текст в предыдущей редакции )
    >
    >священнослужители;
    >
    >иные категории граждан, у которых отношения по обязательному пенсионному страхованию возникают в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    29 Мая 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats