Можно ли его не указывать в сделке и просто снести?
Здравствуйте. Нужна помощь. На продаже ЗУ, получен в наследство в 2007г., на сегодняшний день имеет межевание (было сделано для продажи). Проблема: на участке часть ветхого дома (вернее его остатки даже), на втором участке, где расположена другая половина дома (тоже хлам) нет межевания участка и собственника владельцы не знают и ни разу не видели. Оба участка заброшены и много лет не видели следа человека. Много лет назад собственник через мосэнерго, отключил электричество (т.е.в доме (на самом деле развалины) явно никто не жил).
Вопрос: 1. При приобретение участка нужно ли приобретение и части дома?
2. От дома фактически только адрес. Можно ли его не указывать в сделке и просто снести?(хотя по факту он уже частично разрушен временем).
3. Или есть какой-то верный алгоритм для покупки и дальнейшей стройки дома.
Спасибо
Здравствуйте.
На продаже ЗУ, получен в наследство в 2007г., на сегодняшний день имеет межевание… на участке часть ветхого дома (вернее его остатки даже), на втором участке, где расположена другая половина дома (тоже хлам) нет межевания участка и собственника владельцы не знают и ни разу не видели.
Земельное законодательство исходит из того, что все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельного участка и весьма вероятно, что регистратор Росреестра в Вашем регионе будет исходить из того, что право на дом и участок должны переходить к одному правообладателю, поэтому есть вероятность, что могут отказать в данном случае, если регистратор исходя из сведений государственного реестра недвижимости усмотрит, что на участке расположен дом, но может и зарегистрировать переход права.
При этом если рассматривать приобретение дома, то тут возникают определенные вопросы, внесены ли сведения о доме государственного реестра недвижимости, если внесены то каким образом, если по в долях по 1/2, тогда перед покупкой доли, её приобретение необходимо сначала предложить второму собственнику, который не известен