Таунхаусы на ж 4

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня земля в черте города, в собственности, в зоне Ж-4, разрешенное использование ИЖС. Как я могу и что мне для этого нужно сделать чтобы построить на этой земле сблокированные дома до трех этажей, или как их еще называют таунхаусы. Могут ли мне дать и на каких условиях разрешение на строительство?

, Андрей, г. Пермь
Юлия Макрушина
Юрист, г. Кисловодск

Здравствуйте, Андрей!

Смотрите не на зоны застройки, а на разрешённый вид использования своего участка. Из этого и исходите, что Вам можно строить, а что нет.
Запрет на строительство со ссылкой на зоны — известный приём местных органов власти, который является незаконным. Пока не будет постановления уполномоченного органа об изъятии территории, на которой находится Ваш участок, для государственных или муниципальных нужд, то никто не в праве запретить Вам использовать свой участок в соответствии с разрешённым видом.
Вот ссылка на Постановление Правительства РФ «О некоторых вопросах, связанных с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд» (там внизу имеется ссылка на внесённые изменения):
www.rg.ru/2008/07/30/zemlya-rezerv-dok.html Желаю удачи!