Приватизация со старым паспортом

Здравствуйте у меня токая проблема, у меня умер отец но перед смертью он написал на меня завещания, когда я начал смотреть документы на дом оказалось что земля у него приватизированная по новым законам, а вот дом у него нет старые документы домовая книга кажется, там все есть и чертеж дома но только старые, и вот я сейчас думаю с чего мне начинать делать документы мне говорят надо сперва на отца сделать приватизацию, а потом только на меня, что мне делать куда обращаться?

, Илья, г. Улан-Удэ
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Илья. Для начала вам необходимо вступить в права наследника. Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Далее все будет зависеть именно от нотариуса. Если дом не будет включен в наследственную массу, то тогда здесь два пути. Все будет зависеть от документов на дом и на каком праве о принадлежал вашему отцу. Вы должны будете либо в судебном порядке признать свое право собственности на дом либо оформлять дом в общем порядке уже на себя (так как Вы станете владельцем земельного участка).