Как не платить эту сумму, как вернуть поднаем?
Здравствуйте, я военослужащий. Получаю ( получал) денежную компенсацию за поднаем жилья с 2022 г по 2025 г . На себя , жену и ребенка в размере 13500 т руб . В браке с женой с 2021 года . Приехала комиссия по этим делам и выявило , приняла решение прекратить мне поднаем с 2022 года . И вроде как я должен теперь всю сумму заплатить обратно то что получал за эти года . Комиссия выявило имущество на жену . Мы об этом не знали , не моя жена , не я . Стали смотреть через гос услуги на мне ничего нет , а на жене 1/5 часть от отцовской дачи . Они эту дачу купили в 2017 году в мат капитал на 3 ребенка , моя жена первый ребенок . 47 квадратов , стены из камыша , там нет воды и отопления год постройки 1900 г. Находится 50 км через пором от воинской части где я прохожу службу . 1/5 часть ее доли от 47 квадратов ровняется 9 квадратом. Денежную компенсацию мне закрыли , я теперь должен отдать эти деньги все назад , а там пол миллиона. При зарплате 37 т . С двумя детьми , старшему только три . Что делать в такой ситуации ? Будет ли уголовка? Как не платить эту сумму , как вернуть поднаем ? Вообще это реально ? Или все я теперь мошенник? Спасибо
Добрый день.
Вам необходимо получить решение жилищной комиссии, согласно которой отказано в денежной компенсации на съем жилья и Вы исключены из списка нуждающихся в служебном жилье или компенсации за служебное жилье. Затем написать исковое заявление в суд в котором указать все обстоятельства, а так же приложить сведения об имуществе жены — выписку из ЕГРН, сведения о всех прописанных в указанном домике.
Если там еще проживает ее отец с семьей, братья, сестры то непосредственно Ваша семья (Вы, жена и ребенок) скорее всего являетесь недостаточно обеспеченными жильем по метражу. Хотя на практике мне известны случаи, когда и при наличии нескольких квадратных метрах жилищная комиссия отказывала в постановке на учет. Такие отказы обжалуются в судебном порядке, в основном суд встает на сторону военнослужащих.