Зайдя в транспорт, я приложил карту к терминалу и после пиканья прошел дальше в салон автобуса.Когда вошли

Зайдя в транспорт, я приложил карту к терминалу и после пиканья прошел дальше в салон автобуса.Когда вошли контроллеры, оказалось, что у меня не прошла оплата, так как я якобы некорректно приложил карту.Они выписали мне определение о факте неоплаты проезда и попросили приложить карту к другому терминалу автобуса, засняв на камеру процесс оплаты, которая была произведена. Сегодня пришла СМС с предложением явиться в их офис для дачи пояснения и составления постановления. . Имеют ли права выписать постановление за неоплаченный проезд, если была выписано определение и произведена оплата в присутствии контролера- ревизора? Тем более в автобусе есть камеры, которые наверняка зафиксировали все с момента моей посадки в автобус.

, Эд, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эд!

Контролёры и контролёры-ревизоры ГУП «Мосгортранс» уполномочены выявлять факты неоплаты, составлять дефектные акты (определения) и передавать данные в ГКУ «Организатор перевозок», сотрудники которого вправе оформлять постановления об АПН.

В Москве админ. ответственность за безбилетный проезд в автобусах, трамваях и троллейбусах установлена статьёй 10.1 Кодекса города Москвы об АПН. За неоплаченную поездку полагается штраф 2 000 р.

1. Безбилетный проезд в наземном городском транспорте общего пользования (трамваях, троллейбусах, автобусах), за исключением случаев, предусмотренных частью 1.1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Эд
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Суть в том, что я не собирался без оплаты ехать, просто не прошла оплата при прикладыаании карты. Видеофиксация в автобусе наверняка зарегистрироаала этот момент. Я считаю, что я не виноват, что так получилось, а тем более при контролерах получилось оплатить картой. Как мне выйти из данной ситуации и не попасть на штраф?