Здравствуйте У моей знакомой муж употребляет запрещенные препараты

Здравствуйте

У моей знакомой муж употребляет запрещенные препараты, регулярно находится в таком состоянии. Переодически ей угрожает убить или выгнать из дома, подать обращение в опеку. Ей идти некуда, у нее на руках ребёнок 8 месяцев. Оба прописаны в его квартире, которая принадлежит ему по праву собственности. Он инвалид 2 группы по трансплантации печени. Есть ли смысл лишить его родительских прав? Можно ли куда-то подать на него жалобу, чтобы его поставили на учет? Или в этом нет смысла?

, Милана, г. Ростов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Милана.

Вопрос достаточно обширный.

Можно обратиться и в полицию и в суд.

Его могут привлечь и к административной и к уголовной ответственности.

Кроме того, то имеют место и вопросы семейного права.

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

Предложение вам сейчас  направлю в чат…  Ранее являлся сотрудником правоохранительных органов.