И что делать мне в такой ситуации?
Здравствуйте!
Хотела бы проконсультироваться по поводу работы нотариуса.
10.09.2024 году скончался папа. В ноябре по месту его жительства в нотариальной конторе было открыто наследственное дело. Все документы в норме. В марте 2025 по истечении 6 месяцев позвонила нотариусу, узнать, какие мои дальнейшие действия. Ответили, что еще Сбер не ответил на запрос об остатке на счету, ждем. С тех пор кормят меня завтраками. Обещают перезвонить, не перезвонили сами еще ни разу.
В середине мая выяснилось, что когда папа принимал наследство (доля в квартире от мамы), он якобы не зарегистрировал какие-то документы в МФЦ, и мой нотариус отправил запрос другому нотариусу (у которого в 2009 году открывал наследственное дело папа).
И опять тишина. Каждый раз звоню им и слышу, что тот нотариус не отвечает. На мой закономерный вопрос "А если он никогда не ответит?" разводят руками.
Корректны ли действия нотариуса, есть ли какие-то сроки, в которые они должны уложиться при разрешении таких вопросов? И что делать мне в такой ситуации?
Спасибо!
Сроки оформления наследства
По закону РФ:
Срок вступления в наследство — 6 месяцев с даты смерти наследодателя (в вашем случае — до 10 марта 2025 года).
Нотариус открывает наследственное дело и собирает информацию о составе наследства — на основании поданных вами документов и своих запросов.
Однако закон не устанавливает чёткий срок, в течение которого нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство. Он делает это после получения всех необходимых данных, в том числе ответов на свои запросы.
Поведение нотариуса — корректно ли?
Ситуация, которую вы описываете, к сожалению, довольно типична. С юридической точки зрения:
Нотариус имеет право ждать ответа на свои запросы (в Сбербанк, в МФЦ, от других нотариусов).
Однако затягивание, отсутствие обратной связи, неисполнение обещаний перезвонить и общее бездействие — это нарушение норм профессиональной этики и обязанностей по информированию заявителя.
Что можно предпринять
Письменное обращение к нотариусу
Составьте официальное письмо с требованием пояснить:
Какие именно документы или ответы на запросы отсутствуют;
Когда были отправлены запросы;
Каковы их сроки ожидания;
Какие действия предприняты для получения ответов;
Предполагаемая дата выдачи свидетельства о праве на наследство.
Отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично под подпись.
По поводу наследства от вашей бабушки/мамы (2009 год)
Если речь идет о не завершенной регистрационной процедуре по наследству, это может осложнить ситуацию — но не делает ее безвыходной.
Важно понять:
Открыто ли то наследственное дело вообще;
Вступал ли ваш отец в права и оформил ли он их до конца (наследство, госрегистрация доли в квартире и т.п.);
Если да — нотариус может запросить дубликаты свидетельств о праве и помочь довести до регистрации;
Если нет — нужно выяснить, возможно ли оформить наследование “в порядке наследственной трансмиссии” (т.е. переход к вам, как к наследнику отца, того, что он не успел оформить).
Здравствуйте.
В данном случае, нужно руководствоваться нормами главы 64 Гражданского кодекса Российской Федерации, Основами законодательства о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19), где указано, в частности, на то, что выдача свидетельства, удостоверяющего права заявителя, возможна при наличии в наследственном деле всех документов и сведений, подтверждающих юридические факты и юридически значимую информацию, предусмотренные законодательством для удостоверения этих прав и полномочий.
Если кратко, то так.
Анна, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».
дело было открыто и даже получены документы о переходе доли, свидетельство о праве на наследство по закону (на желтой бумаге документ)
Видимо госрегистрацию он не прошел
в таком случае, если было выдано свидетельство о наследстве, но не зарегистрировано в ЕГРН, то, такое наследство является принадлежащим наследнику(в Вашем случае, Вашему папе), и наследуется в общем порядке.
По наследственному делу 2009 года. Да, дело было открыто и даже получены документы о переходе доли, свидетельство о праве на наследство по закону (на желтой бумаге документ)
Видимо госрегистрацию он не прошел
тут, наследнику важно понимать то, что наследственная трансмиссия в данной ситуации не может быть применима, так как, она применяется в случае, если в наследственном деле отсутствует информация о принятии наследства трансмитентом — наследником, умершим до истечения установленного срока для принятия наследства, а в данном случае
то есть, наследодатель принял наследство надлежаще, и независимо от того, что
вероятно, не осуществил государственную регистрацию, такое принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику независимо от государственной регистрации права на такое наследственное имущество (пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ).