Продал карту годом назад, карта сбербанка, в том году меня вызывали в отдел так как по карте кого то обманули
продал карту годом назад , карта сбербанка , в том году меня вызывали в отдел так как по карте кого то обманули , я сказал кому и когда продал карту , ко мне претензий не было , сейчас мне пришло письмо что в том же году обмануло человека на 30000₽ сейчас 36049,03₽ требуют с меня , помогите в этой ситуации прошу
Ответственность за операции по банковской карте несёт её фактический владелец и пользователь на момент совершения операций. Если вы продали карту и сообщили об этом банку и правоохранительным органам, а претензий к вам тогда не было, то, скорее всего, вы не несёте ответственность за действия нового владельца карты.
Важно подтвердить факт передачи карты другому лицу (например, договор купли-продажи, переписка, показания свидетелей), а также уведомление банка и правоохранительных органов о смене пользователя карты. Это поможет доказать, что мошеннические действия совершены не вами.
Если банк или пострадавшее лицо требуют с вас возмещения ущерба, вы вправе оспорить эти требования в судебном порядке, предоставив доказательства отсутствия вашей вины и передачи карты другому лицу.
В случае возбуждения уголовного дела по факту мошенничества с использованием карты, вы можете выступать в качестве свидетеля, а не обвиняемого, если докажете, что карта была продана и вы не имели доступа к ней в момент совершения преступления.
Если же банк настаивает на вашей ответственности, можно подать иск о признании сделки купли-продажи карты и передачи права пользования картой, а также об освобождении вас от ответственности за операции, совершённые после передачи карты.
Рекомендуется обратиться за юридической помощью для подготовки документов и представления ваших интересов в банке и суде.
Если ответ Вас удовлетворил, буду благодарен за отзыв и оценку консультации