И обязан ли работодатель оплачивать простои в мои дневные смены, на которые я ходить не смогу
Добрый день. Я единственный родителей, супруг умер, трое детей, старшему 18,учится в институте. И двое детей 6 и 10 лет. Работаю на предприятии в графике день, ночь. На предприятии введены простои, по независящим от работодателя причинам. Вопрос в следующем, могу ли я уменьшить количество смен в месяце и ходить только в ночные смены? И обязан ли работодатель оплачивать простои в мои дневные смены, на которые я ходить не смогу. Заранее благодарю за ответы. Если можно, со ссылками на законодательство.
По общему правилу, изменение режима и графика работы возможно только по соглашению сторон трудового договора (ст. 72 ТК РФ). Если в трудовом договоре или дополнительном соглашении не предусмотрена работа только в ночные смены, работодатель не вправе в одностороннем порядке изменить ваш график.
При этом, согласно части 5 статьи 96 ТК РФ и части 5 статьи 99 ТК РФ, работники, имеющие троих и более детей в возрасте до 18 лет, в период до достижения младшим из детей 14 лет, могут привлекаться к работе в ночное время и сверхурочной работе только с их письменного согласия. Вы вправе отказаться от работы в дневные смены, если это связано с вашим желанием работать только в ночные смены, но для этого необходимо согласие работодателя и оформление соответствующих изменений в трудовом договоре.Согласно статье 157 Трудового кодекса РФ, если простой произошел по причинам, не зависящим от работодателя и работника (например, производственные причины), работодатель обязан выплатить работнику не менее двух третей среднего заработка за время простоя.
Если вы не выходите на работу в дневные смены по собственной инициативе (без согласования с работодателем), то простой в эти смены не может считаться простоем по вине работодателя, и оплата за это время не производится.
Если же изменение графика согласовано с работодателем, и вы официально переведены на ночные смены, то простой оплачивается в соответствии с фактически отработанным временем и условиями трудового договора.