В середине 2024 года был лишен ВУ, могу ли я остановить дело об административном правонарушении и вернуть ВУ

Здравствуйте, я являюсь ветераном СВО, имею гос.награду получил ее в начале 2024 года. В середине 2024 года был лишен ВУ, могу ли я остановить дело об административном правонарушении и вернуть ВУ

, Евгений, г. Владивосток
Роман Волознев
Адвокат, г. Краснодар

Если вы являетесь ветераном специальной военной операции (СВО), имеете государственную награду, полученную в начале 2024 года, и в середине 2024 года были лишены водительского удостоверения (ВУ), то у вас есть основания для приостановления исполнения постановления о лишении ВУ и для возврата водительского удостоверения.

В соответствии с частью 4.1 статьи 32.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), исполнение постановления о лишении специального права (в вашем случае — права управления транспортным средством) прекращается, а водительское удостоверение возвращается без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования, если лицо:

награждено государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;
уволено с военной службы по возрасту, состоянию здоровья или по иным основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
исключено из добровольческого формирования по истечении срока контракта, по состоянию здоровья или в связи с прекращением деятельности добровольческого формирования.
При этом исполнение постановления о лишении ВУ может быть приостановлено на период прохождения военной службы или пребывания в добровольческом формировании по ходатайству командования воинской части (часть 2 и 3 статьи 28.10 КоАП РФ).

Если вы продолжаете службу или пребывание в добровольческом формировании, командование может подать ходатайство о приостановлении исполнения постановления о лишении ВУ. В этом случае ВУ возвращается вам без проверки знаний и медицинского освидетельствования, но срок лишения не прерывается.
Если вы уволены с военной службы или исключены из добровольческого формирования по основаниям, указанным выше, и имеете государственную награду, исполнение постановления о лишении ВУ прекращается, и ВУ возвращается вам без экзаменов и медицинских проверок.
Обратиться в суд, вынесший постановление о лишении ВУ, с ходатайством о прекращении исполнения постановления (если вы уволены и имеете награду) либо ходатайством о приостановлении исполнения постановления (если вы продолжаете службу).
К ходатайству приложить документы, подтверждающие факт награждения государственной наградой, а также документы, подтверждающие статус участника СВО и основания увольнения или пребывания в службе.
После получения судебного определения обратиться в подразделение ГИБДД с постановлением суда и паспортом для возврата водительского удостоверения.
Обратите внимание, что возврат ВУ без экзаменов и медицинского освидетельствования возможен только при наличии соответствующего судебного решения и подтверждающих документов.

Если срок лишения ВУ уже истек, то возврат удостоверения осуществляется в общем порядке с проверкой знаний и медицинским освидетельствованием.

Евгений
Клиент, г. Владивосток
Меня уверяют что награда должна быть получена после лишения ВУ, правда ли? Приостанавливать я не хочу, хотелось бы остановить дело и законно забрать ВУ