Сроки принудительного выселения и хранение вещей должника

Добрый вечер.

Подскажите,пожалуйста. Получен исп лист и направлен приставам для выселения должника. Если должник добровольно через 5 дней не выселится, то новый максимальный срок пристав может установить какой? И если взыскатель отказывается хранить вещи должника, может ли пристав заставить взыскателя?

, Анна, г. Сургут

Здравствуйте, Анна!

Если должник добровольно через 5 дней не выселится, то новый максимальный срок пристав может установить какой?

 В законе это не определено.

Следовательно, установление нового, реальный (объективного) срока на выселение входит в полномочия самого пристава — исполнителя.

И если взыскатель отказывается хранить вещи должника, может ли пристав заставить взыскателя?

 Хранителя назначает судебный пристав. Обычно, это происходит с согласия самого хранителя, по аналогии с ч. 2 ст. 86 Закона № 229 «Об ип»,

Движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор.

Но, пристав вправе реализовать и свои властные полномочия и обязать взыскателя. Взыскатель, в этом случае, вправе обжаловать такое решение пристава как незаконное, например, при отсутствии у взыскателя возможности обеспечить сохранность.